Главная • Новости • Репортажи • Русский язык в ОмГПУ: прошлое - настоящее - будущее

Русский язык в ОмГПУ: прошлое - настоящее - будущее

06.06.2022

Сегодня в России и в мире отмечается День русского языка – праздник, учрежденный ООН в 2010 году, а в 2011 году получивший в нашей стране статус государственного. Именно сегодня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, весь просвещенный мир признаётся в любви к русскому языку, отдавая должное великому наследию, воплощенному в Слове.

День русского языка

Наш университет на протяжении всех лет своего существования проявляет бережное и уважительное отношение к русскому языку: кафедры русского языка и лингводидактики, а также русского языка как иностранного и предвузовской подготовки – наследницы единой кафедры русского языка и литературы, открытой в далёком 1932 году. Филологи старшего поколения заложили прочные научно-методические основы преподавания истории русского языка, современного русского языка, методики обучения русскому языку как родному и как неродному. Представители нынешнего поколения сотрудников лингвистических кафедр продолжают дело предшественников, двигаясь по перспективным направлениям, связанным с изучением русской языковой картины мира, русского языка как иностранного, актуальных проблем языкового образования.

Сегодня русский язык – эффективное средство общения как в России, где он имеет статус государственного, так и за её пределами: не случайно он является одним из 8 международных языков. В целях изучения специфики и правил коммуникации на русском языке на кафедре русского языка и лингводидактики ОмГПУ действуют две научные лаборатории. Коллектив научной лаборатории развития коммуникативной компетентности разрабатывает проблемы, связанные с феноменом языковой личности в аспекте её речевых способностей. Исследовательское внимание сосредоточено на анализе эффективных механизмов, направленных на преодоление коммуникативных барьеров. Студенческая научно-исследовательская лаборатория изучения профессионального лексикона занимается анализом лексики специальных подъязыков, актуальных для современного российского общества, и созданием электронного словаря, представляющего лексиконы современных профессий и сфер деятельности.

Несмотря на разные аспекты изучения коммуникации на русском языке, можно говорить о том, что в центре внимания лингвистов ОмГПУ – профессиональная языковая личность, педагог, способный грамотно общаться с любой аудиторией.

Школа русистики нашего университета известна далеко за пределами России. Летние и зимние онлайн-школы русского языка и страноведения, групповые и индивидуальные курсы коммуникации на русском языке ежегодно собирают студентов из Японии, США, Венгрии, ОАЭ, Китая, Франции, Австрии, Южной Кореи и многих других стран. Просветительские проекты "Омск в моём сердце", "О русском и не только..." завоёвывают популярность у международной аудитории.

Серьёзное внимание профессиональное сообщество филологов ОмГПУ уделяет сохранению и популяризации лингвокультурологического наследия региона. Ежегодно организуются фольклорные и диалектологические экспедиции по Омской области, собранные материалы пополняют специализированный архив, отметивший в текущем году свой 70-летний юбилей. Олимпиада "Филологическое путешествие по Омской области", организованная кафедрой русского языка и лингводидактики, побуждает школьников и студенческую молодёжь региона к эвристическому поиску, учит бережно относиться к поликультурному речевому пространству Омской области.

Выпускники филологического факультета, впитавшие дух традиций и веяние современности, работают не только в Омской области и других регионах, но и за рубежом. Где бы они ни находились, их жизненное кредо таково: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» (К.Г. Паустовский).

Подходя к 90-летнему юбилею, коллектив словесников ОмГПУ продолжает открывать новые горизонты, связанные с профессиональной деятельностью в области изучения русского языка и новых лингводидактических технологий: в текущем году открывается перспективная магистерская программа «Образование на русском языке в поликультурном мире», продолжает действовать аспирантура и диссертационный совет по русскому языку; преподаватели активно участвуют в популяризации русского языка среди жителей Омска, Омской области и других регионов.

Е.Ю. Виданов, Ю.Ю. Литвиненко, Н.Д. Федяева