+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Официально • С Днем Победы!

С Днем Победы!

Уважаемые ветераны педагогического труда, преподаватели, сотрудники и студенты, поздравляю вас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы – память о подвиге нашего народа, отстоявшего свободу Отчизны в годы Великой Отечественной войны. Стойкость и мужество воинов, верность высоким идеалам и долгу всегда были и остаются истинным примером любви к Родине. В наших сердцах навсегда сохранится благодарность за подвиги фронтовиков и тружеников тыла.

В годы войны коллектив Омского педагогического института жил общими со всей страной заботами о защите Родины. Сохранился памятный документ – протокол партийного собрания вуза от 24 июня 1941 года – и запись: «Более 80 человек, в том числе со старших курсов, пожелали немедленно идти в ряды Красной армии». Ушли гораздо больше. Преподаватели, студенты, выпускники вуза и учителя оказались в одном строю защитников Родины.

В августе 1941 года Омский педагогический институт эвакуировали в Тобольск, а здание вуза передали под госпиталь. Коллектив института активно помогал детям, эвакуированным из Ленинграда, постоянно вносил деньги в Фонд обороны и собирал вещи в помощь Красной армии. Из Тобольска люди продолжали уходить на фронт. Известны имена более 50 преподавателей, сотрудников и студентов, погибших на полях сражений.

Наша задача – продолжать традиции защитников Родины и бережно хранить каждую крупицу правды о войне. Мы помним и чтим всех, благодаря кому сегодня мы можем работать, строить планы на будущее и думать о завтрашнем дне. В этот праздничный день примите искренние пожелания здоровья, добра, мира и семейного благополучия.

Ректор ОмГПУ Иван Кротт