Главная • Новости • Официально • С днем рождения, Омский педагогический!

С днем рождения, Омский педагогический!

30 октября исполняется 91 год Омскому государственному педагогическому университету. Это значимый день для преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников нашего вуза.

Омский педагогический институт был создан в 1932 году. Он стал вторым в Западной Сибири помимо томского вуза. К концу 1930-х годов пединститут в Омске приобрел известность у молодежи Западной Сибири. В нем учились студенты не только из Омской области, но и из Новосибирской области, Алтая, Казахстана. С каждым годом институт выпускал всё больше специалистов-педагогов с высшим образованием. Они вносили свой вклад в развитие народного образования Омской области.

За 90 лет наш университет подготовил более 80 тысяч специалистов, которые работают на благо региона и на благо России. Ежегодно ОмГПУ выпускает более 1000 высококлассных специалистов. Наши преподаватели и студенты работают над актуальными проблемами образования и науки, проводят научные исследования, реализуют инновационные проекты, становятся призерами и победителями национальных и международных конкурсов.

Мы создаем комфортные условия для обучения будущих педагогов, постоянно обновляем образовательные программы, модернизируем учебные пространства в университете и развиваем студенческие объединения. За последние несколько лет в ОмГПУ появились новые инновационные площадки для подготовки современных педагогов — Технопарк универсальных педагогических компетенций и Кванториум им. академика РАО Михаила Павловича Лапчика.

Сегодня Омский педагогический университет является платформой региональной образовательной корпорации и точкой притяжения для школьников, родителей и педагогов. Рада, что в Год педагога и наставника каждый из нас – студент, преподаватель, сотрудник – понимает, что педагогическая профессия – профессия дальнего действия и мы все вместе создаем будущее!

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова