Главная • Новости • Репортажи • С форума «РИТМ» – с победой!

С форума «РИТМ» – с победой!

22.07.2024

Команда университета вернулась с молодёжного форума «РИТМ», организованного Главным управлением молодежной политики Омской области. В этом году мы принимали участие в разных ролях. Студенты пробовали свои силы в защите проектных заявок и погружались в активности, а наставниками двух из пяти направлений форума стали сотрудники университета. Круг задач наставника включал идейное и содержательное наполнение направления, формирование программы и помощь участникам в обретении желаемого опыта.

Владимир Белоусов, проректор по воспитательной работе ОмГПУ, возглавил направление «Объединять». Особенностью направления стал ассессмент лидерских компетенций для участников.

Программа включала:

• Историю успеха и опыт участия в проектах АНО «РСВ».
  • Мастер-класс «Правила проведения опросов» от Брейтенбихер Елены, финалистки конкурса «Лидеры России».
  • Тренинг «Менеджмент команды».
  • Интерактивную лекцию «Лидер и стратегия».
  • Модерационную сессию «Социальная ответственность лидера студенческой/молодежной организации и возможности для развития» с участием проректоров по воспитательной работе вузов региона.
  • Мастер-класс «Развитие других как компетенция лидера» (Валерия Ревякина, заместитель исполнительного директора ВОД «Волонтеры Победы»).
  • Анализ карты компетенций участника и построение стратегии развития компетенций.

«Направление “Объединяй” на форуме «РИТМ» собрало лидеров ученического и молодежного самоуправления. Здесь удалось пообщаться, настроить социальные контакты и подготовить методическую копилку для лидеров молодежных сообществ региона. Шесть дней прошли очень ярко и интересно, погода не стала помехой», - отметил Владимир.

Ирина Прохорова, директор центра коммуникации и управления проектами ОмГПУ, стала наставником направления «Вдохновляй». Его программа была сосредоточена вокруг идеи синтеза искусств и включала лекции и мастер-классы известных творческих деятелей:

• Интерактивные лекции «Кино - это средство? История кинематографа» от Анастасии Филиной, киноведа, популяризатора зрительных искусств; «Выстраивание личного бренда в медиасреде» от Ольги Колесник, заместителя министра внутренней политики Омской области; «Метод составления новых сочетаний» от наставника направления.
  • Мастер-классы по фотосъемке от фотографа и ирландского танцора Никиты Кудрявцева, по музыкальному искусству от композитора и создателя экспериментальных музыкальных инструментов Кирилла Поспелова (Billadonna), по современному танцу от хореографа и педагога Валерии Кулик.
  • Мастер-класс по художественному творчеству от художницы Марии Шинкевич, актерскому мастерству от актера Лицейского театра Евгения Трубкина, по режиссуре от балетмейстера, мастер-педагога Марины Яцевич, по перформативным практикам от художника-модельера, родоначальницы омского боди-арта Татьяны Жаровой, по дизайну от художника-графика, театрального художника Генриха Бефуса.
  • Общую дискуссию «Собери культурный код» с экспертами: главным дирижером Омского камерного оркестра Григорием Вевером, актером Лицейского драматического театра Евгением Трубкиным, заместителем директора музея «Искусство Омска» Анастасией Гараевой, художником, дизайнером Татьяной Жаровой и сценографом, художником-графиком Генрихом Бефусом.
  • Метафорическую игру «Мир в твоих руках».

Результатом работы направления стали две выставки и насыщенная концертная программа, представленная в последний день форума.

Направления включали от 50 до 70 человек, методологическую поддержку нашим коллегам-наставникам обеспечивали тренеры Елена Матюшина (г. Ярославль) и Дарья Ворсина (г. Ульяновск). Всего же форум собрал более 350 человек из разных регионов Сибирского федерального округа. Прошли отбор на основе мотивационных писем и приняли участие 28 студентов Омского педагогического. Важным событием форума стала защита проектных идей.

В последний день форума, 19 июля, подвели итоги конкурса «Росмолодёжь.Гранты». Победители получили сертификаты от Федерального агентства по делам молодёжи из рук губернатора Омской области Виталия Хоценко. Он приехал на форум во второй половине дня и познакомился с ключевыми площадками, в том числе Российского студенческого отряда, направления «Вдохновляй» (обучение игре на гитаре, репетиционной площадки и выставочной). После прогулки состоялась общая встреча, где ребята смогли задать свои вопросы главе региона.

Среди победителей - командир Штаба студенческих отрядов ОмГПУ, студентка факультета естественнонаучного образования Эльвира Ручкина. Поддержку получил проект «Фестиваль студенческих объединений вузов Омска», который будет реализован на базе нашего университета уже в этом году.

Поздравляем Эльвиру и желаем успешной реализации проекта!

Центр коммуникации и управления проектами,
фото: дирекция форума «РИТМ»