+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • Сдать ГТО стало проще: изменения нормативов в 2023 году

Сдать ГТО стало проще: изменения нормативов в 2023 году

19.04.2023

В России с 1 апреля изменились нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Теперь ГТО стало доступнее и проще. Так, раньше студентам на золотой знак нужно было выполнить 8 нормативов, а сейчас 6. Девушкам старше 20 лет можно выполнять бег на дистанцию 1 км, а не 2 км, как это было ранее.

В новой редакции нормативов изменилось количество возрастных ступеней. Если раньше их было 11, то теперь их стало 18. У детей и подростков от 6 до 19 лет шаг установили в два года, а у взрослых — пять лет.

Теперь в основу структуры нормативов заложен принцип проверки конкретного физического качества: скорости, выносливости, силы, гибкости и координационных способностей. Например, тесты на скорость представлены двумя видами испытаний: бегом на 60 и 100 м. Для получения знака отличия участнику нужно выполнить только одно из двух предложенных испытаний — выбирает он его самостоятельно. Аналогично построены и другие блоки нормативов.

Завкафедрой физического воспитания ОмГПУ Наталья Матюнина отметила, что результаты по утратившим силу нормативам, которые уже занесены в базу данных, не сгорят и будут оценены в соответствии с прежней таблицей. А те результаты, которые появятся у участников комплекса ГТО после 1 апреля, будут соотнесены уже с новыми требованиями.

Студенты, преподаватели и сотрудники ОмГПУ смогут сдать нормативы ГТО уже в мае. 23 и 24 мая в университете пройдет VII Студенческий фестиваль ГТО. Для участия необходимо подать заявку. Всем участникам нужно иметь медицинскую справку.

Добавим, что сегодня в России к движению «Готов к труду и обороне» присоединились около 20 млн человек от 6 лет и старше. Это почти 15 % населения нашей страны.

Отдел информационной политики