Главная • Новости • Репортажи • Сегодня в ОмГПУ написали Диктант Победы

Сегодня в ОмГПУ написали Диктант Победы

27.04.2023

Диктант Победы – это международная историческая акция, которая позволяет проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Участниками акции стали школьники, студенты и волонтеры Победы. Всего на площадке в ОмГПУ диктант написали около 120 человек.

«Написание "Диктанта победы" – важное патриотическое мероприятие, которое помогает проверить исторические знания. Я не в первый раз посещаю диктант и каждый раз участие дарит неповторимые эмоции, ты проникаешься патриотическими чувствами. Для меня это незабываемый опыт, поскольку такие мероприятия помогают не только восполнить пробелы в знании истории, но и осознать важность памяти о событиях Великой Отечественной войны», – поделилась участница акции, студентка Университетского колледжа ОмГПУ Софья Ивашкина.

За 45 минут участники ответили на 25 вопросов, 5 из которых были связаны с нашим регионом. Основными темами стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

«Считаю, что проведение подобных мероприятий очень важно для людей всех возрастов, ведь они позволяют нам проверить, насколько хорошо мы знаем и помним историю. Вопросы достаточно простые. Где-то нужно было назвать автора произведения, вставить в текст пропущенные слова, узнать по описанию город, событие или участника военных действий. Каждый раз при написании диктанта я испытываю положительные эмоции. Планирую участвовать в Диктанте Победы и в будущем», – рассказала участница акции, студентка Университетского колледжа ОмГПУ Арина Струценко.

«Диктант Победы» призван повысить историческую грамотность граждан и патриотическое воспитание школьников. Кроме того, он привлекает широкий круг людей к изучению истории. Организаторами патриотической акции стали Российское историческое общество и Всероссийское движение «Волонтеры Победы» при поддержке «Единой России». Узнать итоги диктанта можно будет на сайте диктантпобеды.рф.