+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • Семейное согласие всего дороже

Семейное согласие всего дороже

15.05.2023

15 мая жители многих стран мира отмечают Международный день семьи. В качестве небольшого подарка к празднику пресс-служба ОмГПУ пообщалась с парами, сложившимися в нашем университете, и узнала истории создания их семей.

Елена и Степан Чухины:

«Омский педагогический университет — это не только наша Аlma mater (муж окончил исторический факультет, а я — химический), но и кузница нашего семейного счастья. Познакомились мы с моим будущим мужем в стенах родного Омского педагогического в октябре 2000 года. Я в то время работала ассистентом на кафедре педагогики и оканчивала магистратуру, а Степан Геннадьевич учился в очной аспирантуре. Впервые встретились мы в кабинете у Надежды Викторовны Чекалёвой, где нас представили друг другу как членов одной команды по организации «Педагогической гостиной» для студентов, аспирантов и преподавателей ОмГПУ.

Нашу историю нельзя назвать любовью с первого взгляда. Четыре года наши судьбы то пересекались, то шли параллельно, но чаще расходились в противоположных направлениях, поскольку мы очень разные. Мой муж — стратег, он очень организованный и аккуратный в делах, ничего не откладывает на завтра, сразу решает возникшие вопросы, у него всё и всегда по плану. Я же человек настроения, эмоций и интуиции, вообще не люблю и не умею выстраивать дальние перспективы. Когда мы работали над «Педагогической гостиной», меня очень раздражал педантизм и тотальный контроль со стороны Степана Геннадьевича, назначенного руководителем данного проекта. Мы постоянно спорили. В спорах я была стороной проигравшей, поскольку сложно не согласиться с точкой зрения человека, у которого глаза цвета неба... В итоге согласно всем законам природы мы как две противоположности «притянулись» и в июне 2004 года официально оформили наши отношения. И вот уже 19 лет силы когезии (в химии это сила сцепления молекул, атомов под воздействием сил притяжения) крепко удерживают нас рядом.

За эти годы мы прошли огонь, воду и медные трубы. Было много хорошего: свидания, путешествия, рождение нашей дочери, личные и совместные победы. Были и тяжелые испытания, которые сделали нас только ближе, научили ценить друг друга и время, проведенное вместе.

Я часто думаю, что наши отношения могли оформиться раньше, если бы мы познакомились не на работе. Начитанность и живость ума позволяют моему мужу быть хорошим рассказчиком, поддержать любую беседу, даже хмурое утро сделать ярким, рассказав смешную историю. Его нестандартный взгляд на окружающую действительность проявляется в оригинальных решениях проблем, оригинальных подарках родным и друзьям, умении преподносить сюрпризы и дарить цветы без повода. Энергичность и организованность мужа делает наш семейный досуг активным, ярким и насыщенным, а для путешествий мы выбираем направления, богатые объектами культурного наследия. Ответственность, честность и высокие моральные качества мужа дают мне чувство защищенности и уверенности.

Если вы спросите, в чем секрет брака, я не смогу однозначно ответить на этот вопрос. Семья — это ежедневная работа. Мы все живые люди, со своими взглядами, достоинствами и недостатками. В браке очень важно слышать друг друга, идти на компромиссы, поддерживать друг друга и заботиться друг о друге, шутить, говорить друг другу комплименты, делать сюрпризы, создавать и поддерживать семейные традиции. По прошествии лет я все больше ценю статус ЗАмужней женщины, которая ЗА мужем, что не означает отсутствие своих интересов и личного пространства, возможности самореализации. Быть ЗАмужем — это каждый день ощущать ЗАботу и ЗАщищенность».

Вадим и Наталья Клевакины:

«Познакомились мы на выездном мероприятии университета в 2018 году. Тогда я вернулся из армии в родной ОмГПУ, а Наталья активно занималась организацией внеучебной жизни в вузе. После знакомства началось общение, что в дальнейшем переросло сначала в отношения, а потом уже и в семейную жизнь.

Университет играет ключевую роль в соединении наших сердец, потому что именно благодаря ему мы встретились и нашли друг друга. Мы бы хотели посоветовать ребятам не стесняться активничать, участвовать во всех движениях и мероприятиях, которые есть в университете. Это не только позволяет приятно и с пользой провести время, но и формирует багаж воспоминаний. А для кого-то, возможно, одна из активностей станет судьбоносной, ведь никогда не знаешь, с кем завтра столкнет тебя жизнь».

Евгений Романчук и Дарья Шмидт:

«С моей половинкой мы познакомились ещё тогда, когда были студентами Омского государственного педагогического университета. Оба жили в общежитии, только в разных корпусах. Благодаря общим знакомым и началась наша история.

После окончания университета и службы в армии наша связь не оборвалась, а окрепла: мы стали чаще встречаться и дожили до решения пожениться.

ОмГПУ для нас сделал многое: сначала познакомил и сблизил, а потом объединил ещё и в отношении работы. Желаем всем тепла в отношениях!»

Мария и Александр Богдашины:

«Это произошло в далёком 2007 году. Тогда у университета ещё был СП „Иртышский“, и мы, будучи студентами (Саша — истфака, а я — магистратуры), оказались на общем выезде. Целую неделю, кажется, в июне, мы жили в бору, ходили на общие занятия, мероприятия, много гуляли, и это было замечательное время, когда студенты разных факультетов могли знакомиться и потом создавать какие-то общие проекты.

Вот с несколькими такими студенческими проектами следующей весной мы оказались в Санкт-Петербурге на конкурсе „Моя инициатива в образовании“. Я тогда была руководителем группы, а Александр — одним из руководителей проекта. Тогда все три наших группы получили призовые места в своих номинациях. Наверное, этот успех и вскружил голову... Или питерские ночи, кто знает!

Потом было ещё много чего, что дал нам ОмГПУ. Учеба в аспирантуре на кафедре педагогики убедила нас, что работать в университете — это здорово. В этот же период появились самые верные друзья, родился наш первый сын. Мы взрослели и развивались вместе, но всегда рядом с ОмГПУ, в его стенах, с его главной ценностью — преподавателями и студентами.

Хочется, чтобы и дальше университет давал всем нам возможности: возможность реализовать себя, возможность ценить людей, возможность верить в лучшее!»

Желаем счастья и семейного благополучия каждому!

Отдел информационной политики