Главная • Новости • Репортажи • Школа цифры: Омск – Стаханов

Школа цифры: Омск – Стаханов

19.02.2024

Министерство цифрового развития и связи Омской области совместно с Омским педагогическим университетом и Центром образовательных инициатив «СТЕМ» провело для учащихся школы № 1 города Стаханова обучающий онлайн-урок «Как нейронные сети меняют мир».

«Договорились, что следующую тему урока школьники выберут сами. Будем и дальше проводить уроки цифры для школ нашего подшефного города Стаханова», – рассказал Денис Цуканов, заместитель председателя Правительства Омской области, министр цифрового развития и связи Омской области.

Занятие проводилось в одной из лабораторий Технопарка Омского государственного педагогического университета. Технопарк ОмГПУ – это площадка для внедрения технологического «будущего» в современное образование, разнообразное оборудование которого позволяет взглянуть на различные сферы знания с точки зрения цифровизации.

«У нас в Омском педагогическом проходит множество мероприятий для школьников, и организованы разнообразные активности и локации. Искренне надеемся, что это поможет привлечь деятельных и целеустремленных учащихся в педагогическую профессию. Профессия педагога – лучшая и главная на Земле, и этой профессии учат у нас в университете. Особенно хорошо, что мы можем поддержать подшефный город Стаханов», – отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

В современной аудитории – современные вопросы. Так, руководитель Центра образовательных инициатив «СТЕМ» Елена Елисеенко рассказала ребятам о возможностях нейронной сети и их связи с искусственным интеллектом, а также о трех популярных программах для генерации изображений, анимации и музыки. «Человек в ответе не только за тех, кого приручил, но и за то, что придумал и внедрил», – поделилась Елена Елисеенко.

Встречи с ребятами из города Стаханова проходят не только в онлайн-формате, но и очно. В ноябре 2023 года 12 детей из Стаханова посетили Омский педагогический, а в сентябре школьники и студенты из подшефного города побывали на экскурсии в Кванториуме и Технопарке ОмГПУ. Обучающий онлайн-урок «Как нейронные сети меняют мир» стал логичным продолжением сотрудничества двух городов.

Центр коммуникаций и управления проектами