+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Школа краеведения и экскурсоведения ОмГПУ выпустила 19 гидов-экскурсоводов

Школа краеведения и экскурсоведения ОмГПУ выпустила 19 гидов-экскурсоводов

25.05.2023

В Омском педагогическом состоялся выпускной еще одной группы гидов-экскурсоводов. 19 слушателей курса защитили итоговые проекты и получили удостоверения о дополнительном образовании в области культуры и туризма.

На курсе изучали теорию и методику проведения экскурсий. Будущие гиды учились психологическим приемам при взаимодействии с группой, основам современного продвижения в турсреде, ораторскому искусству и актёрскому мастерству. На лекциях слушатели разбирали кейсы из туристской практики, учились создавать экскурсии, пробовали использовать разные тоны голоса, говорили об эмоциональном интеллекте и профилактике профессионального выгорания.

«Интерес к изучению, сохранению, популяризации культурно-исторических и природных объектов заметно возрастает среди омичей. Ежегодно мы со студентами проводим краеведческие исследования и открываем новые места, пишем удивительно интересные планы маршрутов, завораживающие посетителей наших экскурсий», — подчеркнула куратор курса Юлия Петрова.

«Школа экскурсоведения и краеведения меняет отношение к городу. Нам есть что показать. Практика, входящая в учебный курс, постоянно это подтверждала. Если думаете, идти или нет, то, конечно, да! Как говорили нам на занятиях: „Больше знаешь — крепче любишь“», — отметила выпускница курса, студентка филологического факультета ОмГПУ Наталья Лутонина.

Во время обучения студенты встречались со старейшими краеведами региона, посещали музейные выставки, городские экскурсии, культурно-массовые и просветительские мероприятия и пробовали себя в роли экскурсоводов.

Добавим, что до конца мая идет набор в Школу краеведения и экскурсоведения в Центре дополнительного образования ОмГПУ. Занятия проходят 1-2 раза в неделю. Лекции — в корпусе ОмГПУ и в Туристском информационном центре Омской области. Практические занятия проводятся в музеях, выставочных залах, мастерских и запасниках, на улицах Омска. Занятия проводят преподаватели ОмГПУ, сотрудники Туристского информационного центра, краеведы, экскурсоводы, сотрудники музеев, фотографы и актеры театров.

По итогу обучения слушатели курса получат удостоверение о дополнительном образовании. Удостоверение даёт право на проведение экскурсий для детей и взрослых и на разработку проектов по внеурочной деятельности в образовательных организациях.

Если вы хотите пройти обучение в Школе экскурсоведения и краеведения ОмГПУ, позвоните в Центр дополнительного образования ОмГПУ и узнайте о времени и программе занятий: (3812) 24-86-77, (3812) 24-83-91, Whats App: +7-913-642-42-89. Также можно обратиться в офис 118 на Интернациональной, 6 или написать на эл. почту mdavit@mail.rufdpido@mail.ru.

Отдел информационной политики