+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Школьники и их педагоги научились разрабатывать настольные онлайн-игры в «Университете будущего учителя» в ОмГПУ

Школьники и их педагоги научились разрабатывать настольные онлайн-игры в «Университете будущего учителя» в ОмГПУ

31.01.2024

31 января в ОмГПУ прошла тематическая площадка «Университет будущего учителя», в ней приняли участие 35 учеников и 31 педагог-наставник из школ города Омска. Уже третий год подряд университет совместно с Центром творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» встречает школьников и их учителей для того, чтобы рассказать что-то новое, вместе сделать интересный продукт и пообщаться.

Исполняющая обязанности ректора ОмГПУ Наталья Макарова в приветственной речи рассказала о важности подобных событий. «Мы всегда стараемся проводить мероприятия для школьников, в том числе для тех, кто ориентирован на педагогическую профессию и уже сейчас помогает своим учителям, является ассистентом или только стремится к тому, чтобы получить такой статус,  – подчеркнула Наталья Станиславовна и добавила: – Мы очень заинтересованы в том, чтобы вы уже на этапе школьного обучения попробовали себя в педагогической профессии».

Заместитель директора Центра творческого развития гуманитарного образования «Перспектива», координатор проекта «Будущий учитель – учитель будущего» Ирина Арутюнян отметила профориентационную значимость ежегодной площадки. «Многие из вас впервые в стенах педагогического вуза. Вы имеете уникальную возможность работать на новом оборудовании с помощью эффективных программ. Мы уже несколько лет стараемся, чтобы полученные на мастер-классах знания нашли воплощение в продукте, который вы создадите в командах со своими педагогами-наставниками».

Специалисты университетского Технопарка универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова провели мастер-класс «Проектирование настольных онлайн-игр». Полученные знания школьники и педагоги-наставники реализуют при создании собственных проектов.

Своими впечатлениями о работе площадки поделились учащиеся и педагоги-наставники.

«Когда планировали поездку на данное мероприятие, никаких ожиданий не строили. Я, как выпускница ОмГПУ, была абсолютно уверена, что университет подготовил мероприятие с пользой для каждого. Так и случилось. Ранее я самостоятельно искала платформы для создания игр, но ничего подходящего на глаза не попадалось. Сегодня же вечером буду снова пробовать разбираться с предложенным нам сайтом. Мы обязательно примем участие в конкурсе и вложим все силы и идеи в создание уникальной онлайн-игры», – поделилась учитель истории омской школы № 55 Анастасия Вознюк.

«Я планирую поступать в Омский педагогический на факультет математики, информатики, физики и технологии. Поэтому стараюсь участвовать в мероприятиях по данной тематике. На педагогическую профессию меня вдохновила моя бабушка. Она учитель русского языка и литературы. Люблю приходить в ОмГПУ. Здесь всегда добрая, дружелюбная атмосфера», – отметила ученица омской школы № 71 Мария Круглова.

Добавим, что в течение месяца участники смогут реализовать разработанные настольные онлайн-игры в своих образовательных организациях и поучаствовать в конкурсе, на котором будет оцениваться педагогическая составляющая продуктов и качество проведения на уроке или внеурочном мероприятии.

Отдел информационной политики