+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Школьники и педагоги Омска приняли участие в работе тематической площадки «Университет будущего учителя»

Школьники и педагоги Омска приняли участие в работе тематической площадки «Университет будущего учителя»

12.11.2021

12 ноября в ОмГПУ прошла тематическая площадка «Университет будущего учителя» в рамках проекта «Будущий учитель – учитель будущего». В ней приняли участие школьники и педагоги 25 школ города Омска.

Открыла мероприятие проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова, которая представила презентацию Технопарка универсальных педагогических компетенций, рассказав о его задачах и практической ценности для студентов, учителей и школьников нашего города.

Среди педагогов, сопровождавших детей, можно было заметить большое количество выпускников ОмГПУ, которые окончили вуз в последние несколько лет. Молодые учителя активно проявляют себя в профессиональной деятельности и стараются приобщить к педагогической профессии своих учеников, рассказывая о ее специфике и преимуществах.

Студенты и преподаватели факультета психологии и педагогики подготовили для участников тренинг «Психология: погружение в профессию» и сообщили об особенностях поступления в наш вуз.

В рамках мастер-класса «Цифровые дидактические материалы с элементами геймификации» доцент кафедры информатики и методики обучения информатике Елена Сергеевна Лапчик поведала, как превратить урок в интересную игру с помощью дополнительных электронных ресурсов. Вместе с Еленой Сергеевной школьники и их педагоги приняли участие в квизах, чтобы понять, как работает тот или иной ресурс.

«Я планирую поступать в ОмГПУ на факультет иностранных языков. Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось, так как мы все смогли узнать много нового. О некоторых образовательных платформах, которые нам представили, я уже знала, а с некоторыми познакомилась впервые. После мастер-классов я пополнила свою методическую копилку новыми приемами, которые мне необходимы как будущему педагогу», – отметила ученица школы № 101 Екатерина Долганева.

Мастер-класс «Образовательные способности смартфона» провели доцент кафедры педагогики Элина Радиковна Диких и ассистент кафедры педагогики Октябрина Игоревна Берёзкина. Они объяснили, как можно использовать телефон в процессе обучения.

«На мастер-классах нам рассказали о сайтах, которые будут интересны абсолютно любому человеку. Больше всего мне понравилось общаться со студентами факультета психологии и педагогики, которые с большим воодушевлением говорили нам о своем факультете и вузе», – поделилась ученица школы № 77 Ольга Задорожная.

«Очень здорово, что ребята сами могут посмотреть и понять, что педагогика не стоит на месте. Сейчас можно использовать новые методы работы, технологии. Я думаю, что школьники поняли, как они могут привносить что-то новое в процесс обучения, если сами пойдут учиться в ОмГПУ. Потом именно они придут в школы со своим современным видением. Наша школа только присоединилась к проекту “Будущий учитель –учитель будущего”, и теперь желающих пойти в педагогическую профессию среди наших учеников станет намного больше», – сообщила педагог-организатор школы № 53, выпускница ОмГПУ Анастасия Веретельникова.

Добавим, что ОмГПУ активно содействует реализации образовательных проектов нашего региона. Кроме того, в нашем вузе реализуется программа дополнительного образования для школьников города Омска «Пед? Класс!».

Отдел информационной политики