Главная • Новости • Репортажи • Школьники и студенты из Стаханова побывали на экскурсии в кванториуме и технопарке ОмГПУ

05.09.2023

Команда омского отделения Российского союза спасателей организует для школьников и студентов города Стаханова Луганской народной республики проект «Раздвигая границы для детей Донбасса». Сейчас в Омске проходит уже пятая смена для ребят. Накануне школьники и студенты побывали на экскурсии в ОмГПУ: познакомились с Кванториумом им. академика РАО Михаила Павловича Лапчика и Технопарком универсальных педагогических компетенций.

Школьники из Стаханова побывали на экскурсии в кванториуме и технопарке ОмГПУ

Директор кванториума Виктория Басгаль рассказала школьникам и студентам о робототехнических комплектах  для изучения основ конструирования, программирования, технического зрения, реверсивного инжиниринга, прототипирования и аддитивных технологий. «Мы рады, что ребята приехали к нам и могут познакомиться с современным оборудованием, которое позволяет окунуться в мир профессий как настоящего, например, биоинформатик, химик, биоэколог, так и будущего, к примеру, оператор БПЛА и редактор медиа-контента. Надеемся, это поможет им выбрать свою будущую профессию», – отметила директор Кванториума Виктория Басгаль.

Школьники из Стаханова побывали на экскурсии в кванториуме и технопарке ОмГПУ

В кабинете «Техноквантум» старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Артем Котенко провел для ребят мастер-класс по управлению квадрокоптером, и школьники самостоятельно преодолели трассу. В «Экспериментариуме» доцент кафедры химии и методики преподавания химии Ирина Гилязова провела для ребят яркие химические опыты и показала действие мини-вулкана. Также школьники и студенты самостоятельно провели анализ проб минеральной, питьевой и столовой воды.

Школьники из Стаханова побывали на экскурсии в кванториуме и технопарке ОмГПУ

В «Медиаквантуме» начальник отдела ресурсного обеспечения образовательного процесса ОмГПУ Евгений Романчук провел для ребят мастер-класс. Школьники из Стаханова познакомились с двумя рабочими зонами квантума – пространством для записи видеолекций и зоной для проведения вебинаров. Также ребята поработали с телесуфлером, научились управлять камерами с помощью джойстиков, записали видео на фоне хромакея и попробовали себя в роли ведущих и видеооператоров.

Школьники из Стаханова побывали на экскурсии в кванториуме и технопарке ОмГПУ

Кроме того, школьники и студенты Стаханова побывали в лаборатории виртуальной и дополненной реальности в Технопарке ОмГПУ. Программист отдела программного и технологического обеспечения информатизации Константин Крештель рассказал об оснащении лаборатории, возможностях использования виртуальной реальности на занятиях, особенностях погружения в виртуальную реальность. Ребята с помощью VR-очков рассмотрели работу клапанов человеческого сердца, глаза и мозга.

Школьники из Стаханова побывали на экскурсии в кванториуме и технопарке ОмГПУ

«Организация таких смен положительно сказывается на имидже нашего региона. Дети и сопровождающие из города-побратима вживую увидели красоту нашей страны, возможности омской области и нашего университета. Радует, что среди школьников появились желающие переехать в Омск на обучение», – отметил замначальника управления внеучебной работы ОмГПУ Денис Кадочников.

Школьники из Стаханова побывали на экскурсии в кванториуме и технопарке ОмГПУ

«Мы дружим с омичами уже второй год и видим, что здесь, в далекой Сибири, люди настолько близки нам по духу, по темпераменту. У нас есть общие традиции и обычаи, и это приятно. Омичи встречают ребят очень тепло. Надеюсь, что наша дружба будет только крепнуть», – подчеркнула начальник отдела молодежи и спорта администрации Стаханова Наталья Бем.

Школьники из Стаханова побывали на экскурсии в кванториуме и технопарке ОмГПУ

Добавим, что этим летом команда молодежного туристского клуба ОмГПУ «Мечта» провела для участников третьей смены проекта «Раздвигая границы для детей Донбасса» сплав по Иртышу и научила школьников готовить походную еду на костре.