+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • Школьники из ДНР продолжают знакомиться с Омском

Школьники из ДНР продолжают знакомиться с Омском

22.07.2022

В ОмГПУ продолжается вторая Университетская смена для школьников из Донецкой народной республики. Напоминаем, что 18 июля в Омск приехали 56 школьников из Новоазовского, Калининского и Старобешевского районов ДНР. Образовательная смена для ребят в Омске продлится до 28 июля.

Для детей и подростков педагоги приготовили образовательную программу «История России в зеркале культуры». В первые дни школьники побывали в Омском историко-краеведческом музее, музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, центре «Эрмитаж-Сибирь», Омском планетарии, музее МВД, литературном музее им. Ф.М. Достоевского и познакомились с Технопарком универсальных педагогических компетенций в ОмГПУ.

«Когда я ехал в Омск, думал, что в этом городе нет ничего особенного. Однако за 5 дней в городе я узнал так много интересного! Для нас в педагогическом университете приготовили очень хорошую программу. Омск очень красивый, особенно мне понравилась набережная. У нас самые добрые и веселые вожатые!», – говорит школьник из ДНР Егор Тихомиров.

Один из дней смены был посвящен спорт и туризму. Ребята побывали на скалодроме и познакомились с участниками молодежного туристского клуба РГО «Мечта». Вместе с инструкторами школьники Донбасса учились вязать узлы, изучали страховочные системы и альпинистское оборудование, занимались на скалодроме и прошли полосу препятствий.

«На меня самое большое впечатление производят люди. Омичи очень открытые и сопереживающие. Мы не ожидали, что нас здесь так встретят. Хотим набраться новых впечатлений, отдохнуть и хорошо провести время. Возможно, в будущем ребята из ДНР захотят связать свою жизнь с Омском и выберут омские университеты для поступления», – рассказывает, сопровождающая школьников, учитель английского языка учебно-воспитательного комплекса №16 Донецка Анастасия Рафальская.

Многим участникам проекта запомнилась пешая экскурсия по историческому центру Омска. Студенты факультета истории, философии и права ОмГПУ разработали для ребят несколько экскурсионных маршрутов, которые пролегали через знаковые места города: центральную улицу Ленина, площадь Бухгольца, Омскую крепость и Тарские ворота. Школьники из Донбасса не только познакомились с историей города, но и своими глазами увидели известные достопримечательности.

«Я был удивлён, когда узнал, что авторами архитектуры зданий исторического центра являются те же специалисты, которые работали над архитектурой Санкт-Петербурга. Города, в который я влюблён», – говорит ученик школы №16 города Донецка Виктор Бояр.

Напомним, что этим летом по всей России проходит федеральный проект при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса. В августе Омский педагогический университет встретит участников еще двух образовательных смен в нашем регионе.

Отдел информационной политики