+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Школьники Калачинского района Омской области познакомились с педагогическими профессиями в ОмГПУ

Школьники Калачинского района Омской области познакомились с педагогическими профессиями в ОмГПУ

14.11.2022

12 ноября в главном корпусе ОмГПУ состоялось профориентационное мероприятие «Билет в будущее». 29 старшеклассников из Калачинского района Омской области смогли примерить на себя три педагогические профессии и пройти по ним профессиональные пробы.

«Мы даем возможность школьникам как бы примерить профессию на себя. Это очень важно, когда ребята на этапе своего профессионального самоопределения могут попробовать свои силы в разных профессиях. Наш университет обновляется, совершенствуется, и сегодня мы готовим современных педагогов в современных условиях», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

«Билет в будущее» - это федеральный проект, координатором которого в нашем регионе выступает ИРООО. В рамках проекта преподавателями и студентами ОмГПУ были разработаны три профессиональные пробы: педагог-психолог, продюсер онлайн-курсов и педагог-аниматор. Ведущими профессиональных площадок стали и.о. завкафедрой практической психологии Виктория Усольцева, профессор кафедры информатики и методики обучения информатике Галина Федорова, ассистенты кафедры педагогики Октябрина Берёзкина, начальник отдела ресурсного обеспечения образовательного процесса Евгений Романчук, старший преподаватель кафедры практической психологии Ольга Втюрина, учитель истории и обществознания школы № 130 Платон Кузнецов и магистрант Центра магистерской подготовки ОмГПУ Дмитрий Семиш.

«На профессиональной пробе “Педагог-аниматор” школьники познакомились с историей профессии и узнали о личностных качествах, нужных для достижения успеха в этой профессии. В командах под руководством аниматоров, выступающих персонажами (Гарри, Рон и Гермиона) из известного литературного произведения, ученики составили квест и провели друг для друга различные игры-испытания», - поделилась Октябрина Березкина.

«Мне понравилась профессиональная проба в сфере психологии. Я считаю, что такие навыки могут пригодиться любому человеку. Мне это поможет выстроить общение с людьми. В перспективе я рассматриваю вариант обучения в Омском педагогическом», - поделился участник проекта Леонид Ли.

В завершение встречи участники профессиональных проб составили облако слов-эмоций, которые испытали от знакомства с ОмГПУ, студентами, преподавателями и мероприятием.

Добавим, что 26 ноября в ОмГПУ состоится День профессий. Принять участие в профориентационном мероприятии могут старшеклассники из Омска и Омской области, а также ученики психолого-педагогических классов и участники проекта «Будущий учитель – учитель будущего». Каждый школьник сможет выбрать понравившиеся профессии и поучаствовать в профессиональной пробе. Омский педагогический университет предлагает старшеклассникам 30 разных профессиональных проб: учитель-предметник, педагог-дефектолог, музыкант, дизайнер, педагог-психолог, преподаватель финансовой грамотности и многие другие. Для участия в мероприятии «День профессий в ОмГПУ» необходимо зарегистрироваться. Это может сделать куратор класса или сам школьник здесь.

Отдел информационной политики