Главная • Новости • Репортажи • Школьники побывали на археологических раскопках ученых ОмГПУ

Школьники побывали на археологических раскопках ученых ОмГПУ

07.08.2023

Уже почти месяц археологи ведут полномасштабные раскопочные работы в Горьковском районе Омской области близ села Новопокровка. Ученые проводят исследования сразу двух археологических памятников: кургана Новопокровка-X и курганного могильника Новопокровка-XVII. Накануне на раскопках побывали зампред Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт и две группы школьников и педагогов из Омска и Омской области.

Первая группа была организована омским отделением Сбербанка и департаментом образования города Омска. На месте раскопа для школьников и педагогов провели пятичасовую научную экскурсию, на которой ребята познакомились с археологией как наукой и саргатской археологической культурой. Также школьники посетили царские и дружинные курганы близ Новопокровки и увидели, как проходят археологические раскопки.

«На раскопе мы рассказали ребятам, как археологи изучают прошлое. Почвовед Артем Якимов и антрополог Алла Перевозчикова из МГУ прочитали школьникам научно-популярные лекции. Ребята узнали, как сложен огромный некрополь, как он планомерно исследуется и как расширяются знания о саргатской археологической культуре», — рассказал директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев.

Также археологические раскопки посетили школьники Горьковского района. Они узнали о древней истории Омского Прииртышья и об уникальных археологических объектах, которые расположены на их малой родине. Ребята побывали на раскопе и курганах и послушали познавательные лекции от специалистов.

Добавим, что экспедиция проходит в научной коллаборации Омского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета, Института истории и археологии Уральского отделения РАН и научно-производственного центра «АРХЕО». Также археологические раскопки в Горьковском районе поддержали омские отделения Русского географического общества и Российского исторического общества.