Школьники побывали на квест-экскурсии в Технопарке ОмГПУ

2 июня на площадке Всероссийского общества «Знание» в ОмГПУ состоялась квест-экскурсия для школьников. Более 30 будущих абитуриентов, учеников профильных классов и участников проекта «Будущий учитель – учитель будущего» побывали в новых лабораториях Технопарка универсальных педагогических компетенций и познакомились с образовательными возможностями университета.

Участников квеста поприветствовала проректор по учебной работе Наталья Макарова: «Будущий учитель должен уметь создавать мотивирующую образовательную среду и делать мир вокруг себя настолько интересным, чтобы у ребят загорались глаза и возникали вопросы, на которые хотелось бы самим находить ответы. Создание такой мотивирующей среды – одна из главных компетенций учителя будущего».

Также Наталья Макарова отметила, что современное обучение немыслимо без проведения исследований. Учитель должен быть готов к тому, чтобы мотивировать на исследовательскую работу, а для этого он должен уметь работать с разным оборудованием.

Маршрут квеста-экскурсии включал пять станций: биологическую и химическую лаборатории, станции «Удивительный мир VR», «Безопасность жизнедеятельности» и «Математика на интерактивной панели». Во время экскурсии по научным лабораториям Технопарка у участников была возможность применить на практике те знания и навыки, которые были получены в школе.

«Станции построены особым образом: в конце каждой предусмотрен интерактив. Школьники должны сгенерировать идею с помощью мозгового штурма и показать, каким образом увиденные технологии могут быть использованы в их исследовательской и проектной деятельности. Все идеи мозгового штурма пройдут голосование, и лучшие получат стикеры-поощрения», – рассказала директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова.

Большую навигационную помощь оказали волонтеры ОмГПУ. «Нашей задачей было сопровождение детей. Организаторы и спикеры прекрасно ладили со всеми школьниками и провели замечательные интерактивы. Сами же школьники любознательные и общительные, что очень радует. В общем достойные учителя будущего! Это действительно здорово – видеть и понимать, какие умные и активные ребята учатся в Омской области», – поделилась впечатлениями волонтер, студентка филологического факультета Анастасия Овчинникова.

Участники экскурсии получили новые знания на разных площадках. В биологической лаборатории будущие абитуриенты познакомились со строением человека и разгадали кроссворд. «Удивительный мир VR» открыл участникам возможности технологии виртуальной реальности. В лаборатории безопасности школьники разобрали практические кейсы по оказанию первой медицинской помощи. Химическая лаборатория познакомила ребят с интересными химическими реакциями. На станции «Математика на интерактивной панели» школьники решали задачи в игровой форме.

В завершение мероприятия все участники собрались для подведения итогов. За активное участие в квесте-экскурсии школьники получали стикеры-поощрения. Ребята, набравшие больше всего стикеров, были награждены подарками с символикой ОмГПУ.

Отдел информационной политики,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ