Главная • Новости • Репортажи • Школьники знакомятся с Омским педагогическим университетом

Школьники знакомятся с Омским педагогическим университетом

28.10.2022

27 октября на факультете начального, дошкольного и специального образования прошел День специальностей. Гостями ОмГПУ стали школьники старших классов города Омска и Омской области, а также студенты Омского педагогического колледжа № 1. Студенты и преподаватели рассказали школьникам об образовательных программах, о правилах поступления и об интересной студенческой жизни на факультете.

Ведущие преподаватели кафедры предметных технологий дошкольного и начального образования провели для школьников экскурсию по кафедре, а потом будущие абитуриенты посетили лабораторию «Естествознание». Здесь ребята познакомились с основами естественнонаучных дисциплин кафедры и узнали содержание блока «Естествознание» в школьном курсе «Окружающий мир».

«Я участвую в конкурсах, которые проводит факультет начального, дошкольного и специального образования. Я люблю детей, мне нравится с ними работать. У меня есть племянник, он учится в первом классе. Часто помогаю ему делать уроки, это приносит мне большое удовольствие. На День учителя в нашей школе я вела уроки в четвертом классе. Это просто восторг! Хочу поступить в ОмГПУ, получить высшее образование и стать учителем начальных классов», – рассказала ученица лицея № 54 Карина Утебаева.

Представители кафедры дефектологического образования провели для ребят тренинг Gartik Phone. Также гости факультета поучаствовали в мастер-классах «Нейросети в обучении студентов дактилю и жестовой речи» и «Игра в жизни дошкольника», а «Школа начинающего логопеда» научила будущих абитуриентов постановке звуков.

«Три года назад, когда я была ещё школьницей, не понимала, насколько важны профориентационные мероприятия. Думала, что студенты вузов просто хотят поиграть в интересные игры и что-то рассказать. Но сейчас, являясь представителем факультета, понимаю всю сложность и ответственность этих задач. Мы стараемся в полном объеме рассказать абитуриентам про факультет и ценность профессий, по которым ведётся подготовка. Благодаря таким мероприятиям школьники получают возможность поучаствовать в жизни факультета, увидеть, что на каждом профиле по-своему интересно и увлекательно», – поделилась студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Фаина Мамедова.

«После окончания колледжа планирую поступать в ОмГПУ, меня интересуют направления “Логопедия” и “Олигофренопедагогика”. Считаю эти направления очень перспективными. В дальнейшем хочу открыть свою центр развития и помогать детям и взрослым с легкостью решать проблемы с речью. Сейчас я уже получаю практические навыки, работаю в школе старшей вожатой. Я самостоятельно изучаю теорию в логопедии и мечтаю побыстрее поступить в ОмГПУ», – рассказала студентка педагогического колледжа Дарина Кайтасова.

Отметим, что ОмГПУ продолжает проводить профориентационные мероприятия для школьников Омска и Омской области. 26 ноября, в Единый день профессий, Омский государственный педагогический университет откроет свои двери для школьников. На встрече будут представлены все факультеты университета, а будущие абитуриенты смогут поучаствовать в профессиональных пробах и увидеть себя в разных профессиях.