Главная • Новости • Репортажи • Штаб студенческих отрядов ОмГПУ выступил организатором площадки на Всероссийской ярмарке трудоустройства

02.07.2024

28 июня на 12 канале состоялся онлайн-марафон «Работа России. Время молодых: путь выпускника», посвященный привлечению молодежи в экономику региона, в нём приняла участие командир штаба студенческих отрядов ОмГПУ Ручкина Эльвира. Министр труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская отметила, что ежегодно омские вузы и среднеспециальные учебные заведения выпускают 26 000 молодых специалистов, и важно, чтобы студенты проходили обучение в Омской области.

«На онлайн-марафоне были подняты важные темы, касающиеся образования и трудоустройства молодёжи. Каждый год учебные заведения выпускают молодых ребят, готовых работать и дальше обучаться, работодателям важно не упустить возможность ещё во время обучения познакомить студентов и даже школьников со своей компанией или со своим предприятием, так как это их возможные будущие работники», – поделилась Ручкина Эльвира.

В федеральном этапе, стартовавшем 28 июня, приняли участие около 1 000 работодателей, предложивших порядка 10 000 вакансий в различных отраслях. Соискатели смогли посетить мастер-классы и тренинги по развитию карьеры, получить консультации на площадках работодателей и научиться самопрезентации на собеседовании.

Для молодежи были организованы консультационные площадки и практикумы. Представители штаба студенческих отрядов ОмГПУ организовали площадку, где рассказали о возможности трудоустройства на лето и о направлениях работы РСО. Также для школьников провели квест, где они попробовали себя в роли обработчика рыбы, строителя и других специалистов студотрядов.

«Было интересно поучаствовать в различных мастер-классах и тренингах, послушать о том, как правильно презентовать себя на собеседовании перед работодателем. На ярмарке было представлено большое количество различных вакансий из разных сфер деятельности, в том числе Российских студенческих отрядов. Из всех площадок самой насыщенной и интересной была именно от РСО», – рассказала Копылова Мария, боец студенческого педагогического отряда «Вожатский переплёт».

Штаб студенческих отрядов ОмГПУ