+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Слет педклассов собрал более 120 школьников в ОмГПУ

Слет педклассов собрал более 120 школьников в ОмГПУ

16.05.2022

Сегодня в ОмГПУ прошел Слет педагогических классов. Участниками слета стали ученики 5 городских педклассов и 12 педклассов из 10 районов Омской области. В мероприятии приняли участие 122 школьника и 12 педагогов. Для школьников в ОмГПУ провели лекции, экскурсию по Технопарку универсальных педагогических компетенций и педагогические мастерские.

Участников слета поприветствовал ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт: «Современные школы развиваются благодаря труду талантливых и преданных профессии педагогов. Миссия учителя состоит не только в том, чтобы дать ребенку знание и воспитать в нем хорошие качества. Учитель для своего ученика всегда наставник и пример. Именно в старших классах ученики определяются с будущей профессией. Омский педагогический помогает школьникам, ориентированным на педагогическую профессию, самоопределиться и развиваться в данном направлении. В этом состоит третья миссия университета. Я рад, что многие школьники региона выбрали учебу в педклассах и решили стать педагогами. На слете педклассов школьники могут погрузиться в педагогическую профессию и посмотреть на нее изнутри. Уверен, что это поможет многим утвердиться в своем выборе».

Площадка, объединяющая интеллектуальные и творческие ресурсы преподавателей и студентов, – это кафедра педагогики ОмГПУ. Именно здесь зародилась идея создания проекта «Педагогический класс». Уже более десяти лет в Омском педагогическом университете проводят слеты педагогических классов региона.

В этом году для участников слета организовали интересную образовательную программу. «Мы включили в программу лекторий и экскурсию по Технопарку универсальных педагогических компетенций. Всё это показывает школьникам возможности своего развития в Омском государственном педагогическом университете. Традиционный блок программы – это педагогические мастерские, на которых взаимодействуют школьники, студенты и педагоги. Здесь они все вместе разрабатывают интересные идеи, которые можно применить в педагогической практике», – рассказала доцент кафедры педагогики Елена Зарипова.

Участники слета представили видеоролики о работе своих педклассов и поделились опытом на площадке ОмГПУ. В Омском районе педкласс работает всего один год, и ребята записали интервью со школьниками о выборе педагогической профессии. Цель педкласса в Азовском районе – выявление педагогически одаренных школьников, об этом ребята и сняли ролик. Школьники и педагоги из Черлакского района рассказали об опыте сотрудничества с социальными партнерами для организации социальных практик, проведения профессиональных проб и разных игр. Ученики гимназии № 12 сообщили о возможности самореализации в разных сферах именно в педклассе, а участники педкласса ОмГПУ поведали о своих выпускниках, которые стали студентами Омского государственного педагогического университета.

Школьники побывали в новых лабораториях Технопарка и познакомились с образовательными возможностями университета. Также для учеников педклассов организовали лекторий «Функциональная грамотность как результат современного образования». Школьники послушали лекции преподавателей ОмГПУ о функциональной грамотности. С лекциями выступили доктор филологических наук Наталья Федяева, кандидат педагогических наук Марина Дербуш, кандидат биологических наук  Елена Алексеенко, кандидат экономических наук Олеся Гешко и кандидат психологических наук Елена Черкевич.

Участники слета поработали в педагогических мастерских и получили новые знания на разных площадках: в мастерской учителя, мастерской советника по воспитанию, мастерской педагога-психолога, мастерской руководителя социокультурных проектов и в мастерской вожатого.

Ученицы педагогического класса Александра Филимонова и Дарья Шкарупа из Одесского района уже не первый раз принимают участие в мероприятиях нашего университета. Недавно школьницы посетили День открытых дверей и заинтересовались факультетом начального, дошкольного и специального образования. «Нам очень нравится в ОмГПУ, здесь доброжелательные студенты и преподаватели. Новые аудитории и красивый интерьер располагают к учебе. Мы учимся в педклассе, в школе участвуем в проекте наставничества и планируем поступать в педагогический университет», – рассказывают школьницы.

Интересно, что сегодня участники слета педагогических классов записали видеообращение для учеников педклассов Костанайской области Республики Казахстан, многие из которых являются партнерами ОмГПУ.

Добавим, мероприятие состоялось в рамках программы стратегического развития университета. Целями проведения слета стали объединение усилий организаций региональной системы образования Омской области для ориентации школьников на педагогические профессии и демонстрация потенциала ОмГПУ как базового вуза для подготовки педагогических кадров Омской области.

Распоряжение о выдаче сертификатов.

Отдел информационной политики