Главная • Новости • Репортажи • Снежный десант. Бойцы студенческих отрядов ОмГПУ в Горьковском районе

Снежный десант. Бойцы студенческих отрядов ОмГПУ в Горьковском районе

15.02.2024

В самые сильные холода они собирают рюкзаки и отправляются туда, где нужнее всего. Так часто думают о бойцах «Снежного десанта» и невольно поеживаются от мороза.

«Снежный десант» – это важный зимний добровольческий проект. На протяжении 10 дней студенты помогают по хозяйству участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, одиноким пенсионерам, очищают от снега придомовые территории, памятники и мемориалы, объекты социальной сферы. Они общаются со школьниками сёл и проводят для них интересные лекции, мастер-классы и концерты, к которым готовятся перед сезоном. Важно, что «Снежный десант» объединяет не только бойцов студенческих отрядов из одного региона, но и обычных студентов из вузов России и даже других стран.

В этом году ребятам, которые состоят в разных отрядах, представилась возможность на день окунуться в мир настоящего бойца снежного десанта.

Ранним утром 9 февраля студенты выехали в Горьковский район, где предстояло помочь семье: необходимо было очистить от снега территорию частного дома. Все мужчины семьи находятся на специальной военной операции, поэтому помощь по хозяйству от добровольцев в конце снежной зимы была очень кстати.

«Мне выезд очень понравился. Несмотря на то, что я выехал всего на один день, мне удалось почувствовать ту атмосферу, пронизывающую выезды десанта, помогающего людям с, казалось бы, мелкими бытовыми вещами, – поделился Олег Лощинин, боец студенческого педагогического отряда "Легенда". – Они были рады, когда мы приехали, ведь им действительно нужна помощь. Ещё мы пообщались с детьми, которые смотрели концерт. Они очень обрадовались, когда мы приехали. Эти улыбки и радость придают сил и желания помогать и дальше».

Ни одна акция «Снежного десанта» не обходится без общения с жителями посёлков. В основном, бойцы помогают ветеранам и семьям с многодетными детьми. Часто семьи в знак искренней благодарности зовут бойцов «Снежного десанта» согреться, поесть и угощают домашними заготовками. Эти трогательные моменты взаимной поддержки врезаются в память и остаются в ней на всю жизнь.

Поездка завершилась просмотром праздничного концерта от Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области. Такие выезды помогают ребятам проявлять лучшие человеческие качества и оказывать реальную помощь в своем регионе.

Центр коммуникаций и управления проектами