+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Социальный проект ОмГПУ «Волонтеры просвещения» получил премию «#МЫВМЕСТЕ»

Социальный проект ОмГПУ «Волонтеры просвещения» получил премию «#МЫВМЕСТЕ»

30.09.2022

В Омске наградили победителей и призеров регионального этапа Международной премии «#МЫВМЕСТЕ». Социальный проект ОмГПУ «Волонтеры просвещения» признан лучшим в номинации «Страна возможностей». Министр образования Омской области Татьяна Дернова вручила волонтёрскому центру ОмГПУ диплом и памятную стеллу.

«С уверенностью можно сказать – это замечательный результат и пример. Я восхищаюсь каждым из вас. Вы всегда приходите на помощь в трудную минуту, и сейчас, когда наша страна находится в сложной ситуации, вы на посту. Приятно, что вас целая армия, пусть у вас всегда будут последователи. У нас замечательная молодежь. И те инициативы, что были поданы на премию, доказывают это», – отметила Татьяна Дернова.

В прошлом году 21 студент ОмГПУ стали волонтерами просвещения и участвовали в проекте «Профессиональная стажировка по индивидуальному сопровождению школьников, имеющих трудности в обучении». Будущие педагоги провели 313 занятий для ребят. В апреле 2022 года студенты ОмГПУ присоединились к проекту «Педагогический – детскому дому». Еще 14 будущих педагогов стали волонтерами просвещения. Студенты организовали 33 занятия для воспитанников школы-интерната.

«Волонтеры просвещения – активная часть студентов. Ребята участвуют во многих университетских и социальных проектах и с радостью откликнулись на просьбу помочь ученикам подтянуть знания по школьным предметам. Учителям зачастую не хватает времени и сил, чтобы помогать каждому ребенку индивидуально осваивать учебную программу. Наши студенты пришли на помощь, подхватили эту инициативу и начали заниматься со школьниками», – отметила проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова.

Также в числе лучших на региональном этапе Международной премии «#МЫВМЕСТЕ» оказался и проект «Своя территория – социальный театр», в котором Омский педагогический университет выступает партнером. «Идея проекта зародилась благодаря началу постановок для подростков. Мы думали, как донести до подростков смысл спектакля. Родилась идея привлечь психологов из системы образования, и это сработало. Сюжеты наших спектаклей в основном связаны с подростками, которые попадают в сложные обстоятельства. Мы хотим, чтобы ребята начали моделировать различные пути выхода из непростых жизненных ситуаций и искать альтернативные варианты», – рассказал директор Северного драматического театра в Таре, выпускник ОмГПУ Анджей Неупокоев.

Добавим, что эксперты регионального этапа премии «#МЫВМЕСТЕ» рассмотрели социальные проекты в девяти номинациях: «Помощь людям», «Здоровье нации», «Страна возможностей», «Территория для жизни», «Ответственный бизнес», «Социальный предприниматель», «Медиапроект», «Большая перемена», «Лидер социальных изменений». По итогам из 170 проектов победителями стали 23 инициативы. Участников полуфинала определит федеральная экспертная комиссия. Финал и вручение премии пройдет в Москве с 3 по 5 декабря.

Отдел информационной политики