+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Состоялось заседание диссертационного совета по филологическим наукам

Состоялось заседание диссертационного совета по филологическим наукам

26.04.2022

На минувшей неделе состоялось заседание диссертационного совета Д 999.163.03, созданного на базе нашего университета в партнерстве с ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Омской гуманитарной академией. По итогам работы совета была присуждена ученая степень кандидата филологических наук по специальности 10.02.01 – Русский язык Елене Юрьевне Некрасовой, которая представила диссертацию, посвященную изучению специфики речевого общения преподавателя русского языка как иностранного. Руководителем работы выступила Наталья Дмитриевна Федяева, доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ.

Е.Ю. Некрасова – выпускница филологического факультета нашего университета, еще в студенческие годы она стала проявлять интерес к серьезным вопросам лингвистической науки, что предопределило ее профессиональное будущее. После окончания магистратуры Елена Юрьевна начала работать преподавателем кафедры русского языка как иностранного, совмещая профессиональные интересы с научным поиском.

На заседании диссертационного совета присутствовали также магистранты филологического факультета. Они воочию смогли убедиться в справедливости утверждения, что в нашем университете созданы все условия для того, чтобы студенты могли пройти академический путь от бакалавров и магистров до настоящих ученых – кандидатов и докторов наук.

«Сегодня на этом мероприятии я увидела, насколько определяющими в нашей жизни могут стать выбор темы обычной курсовой и дипломной работы, советы и рекомендации научного руководителя, поиск себя в профессии», – говорит Ксения Артемьева, магистрант направленности «Языковое образование (русский язык)».

Добавим, что в состав диссертационного совета Д 999.163.03 по русскому языку и русской литературе входят ученые нашего университета, чьи исследования в области филологии известны далеко за пределами Омского региона.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 999.163.03 Е.Ю. Виданов