Главная • Новости • Научно-методический центр сопровождения педагогических работников • Сотрудничество Федерального центра с ЦНППМ Института развития образования Омской области

28 октября 2022 г. в Омске состоялся VIII Межрегиональный форум молодых педагогов «Наставничество: новый взгляд на ресурсы профессионального развития». В ОмГПУ в рамках форума были организованы две площадки:

1. Образовательный квест «Цифровая образовательная среда: современные тренды развития».
  2. Диалоговая онлайн-площадка «Научно-методическое сопровождение молодых педагогов при организации гибридного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья».

Участники образовательного квеста работали в командах. В ходе прохождения маршрута квеста молодые педагоги познакомились с современными направлениями развития цифровой образовательной среды и возможностями применения в образовании следующих технологий: искусственный интеллект и большие данные, мобильные технологии и интерактивные панели, дополненная реальность, виртуальная реальность, робототехника и сенсорика. Преподаватели и сотрудники ОмГПУ – директор федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников Галина Аркадьевна Федорова, доцент кафедры математики и методики обучения математике Снежана Николаевна Скарбич, доцент кафедры информатики и методики обучения информатике Татьяна Владимировна Аршба, старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Виктория Викторовна Басгаль, программист отдела программного и технологического обеспечения информатизации Константин Дмитриевич Крештель – провели мастер-классы для педагогов. После каждой секции команды участников размещали на онлайн-доске свои идеи по применению сквозной технологии в обучении.

В рамках диалоговой онлайн-площадки «Научно-методическое сопровождение молодых педагогов при организации гибридного обучения детей с ОВЗ» были рассмотрены возможности и условия смешанного обучения, особенности создания электронной информационно-образовательной среды. Представлены результаты экспертизы дистанционных уроков, разработанных педагогами адаптивных школ и школ-интернатов г. Омска и Омской области.

Спикерами диалоговой площадки были: заведующая кафедрой дефектологического образования ОмГПУ Татьяна Юрьевна Четверикова, доцент кафедры дефектологического образования Елена Анатольевна Стебляк, доцент кафедры дефектологического образования Ольга Сергеевна Кузьмина.

Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогов