Главная • Новости • Научно-методический центр сопровождения педагогических работников • Сотрудничество с субъектами федерального, регионального и муниципального уровней

30 ноября 2023 года в рамках плана работы методического объединения учителей информатики Тюменской области был проведен вебинар, посвященный применению цифровых технологий в обучении школьному курсу информатики. Центром научно-методического сопровождения педагогических работников ОмГПУ на данном вебинаре представлен опыт применения и изучения технологий искусственного интеллекта.

В ходе вебинара Федорова Галина Аркадьевна, директор научно-методического центра, рассказала об особенностях обучения теме «Искусственный интеллект»  в школьном курсе информатики, реализуемом на базовом и углубленном уровнях.  Была продемонстрирована практическая работа «Создание текстов с помощью нейросети YandexGPT» (план и содержание деятельности учащихся), которую учителя информатики могут реализовать на своих уроках.

Лапчик Елена Сергеевна, начальник учебного управления ОмГПУ, представила методический опыт применения нейросетей в работе учителя. В ходе мастер-класса были обозначены те направления деятельности учителя, где востребованы инструменты искусственного интеллекта, представлен обзор ресурсов, продемонстрированы технологии создания с помощью нейросетей интерактивных презентаций, тестов, игровых ресурсов, саммари по тексту, видео, веб-страниц, креативных названий внеклассных мероприятий, учебных проектов и др.

Представленные методические материалы востребованы педагогами и вызвали интерес к обсуждаемой теме.

Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогов