+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Сотрудники ОмГПУ успешно сдали нормативы ГТО

Сотрудники ОмГПУ успешно сдали нормативы ГТО

26.05.2023

Накануне состоялся VII Студенческий фестиваль ГТО в ОмГПУ. Участниками спортивного состязания стали более 80 студентов восьми факультетов и Университетского колледжа, а также 7 сотрудников нашего университета.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился начальник отдела по внедрению и реализации ГТО на территории Омской области Владимир Савицкий. Он отметил значимость проведения спортивных мероприятий для привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом и поручил наградить лучших участников фестиваля фирменными футболками.

«Комплекс ГТО – это "живая" нормативная основа физического воспитания. Большое количество специалистов работают над ее совершенствованием в масштабах всей страны. Студенты ОмГПУ приняли участие в обновленном варианте комплекса ГТО и показали хорошие результаты, но у каждого участника осталось желание улучшить свою подготовку и через год выйти на новый уровень», – подчеркнула завкафедрой физического воспитания ОмГПУ Наталья Матюнина.

В программе фестиваля: бег на 60 метров, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища в положении лежа на спине за 1 минуту, подтягивание из виса на высокой перекладине, отжимание от пола или рывок гири — на выбор, сгибание, разгибание рук в упоре лёжа или подтягивание на низкой перекладине — на выбор, плавание или метание гранаты, бег на 2000 метров и бег на 3000 метров.

Преподаватели кафедры физического воспитания ОмГПУ Наталья Матюнина, Неля Ниясова, Елена Смирнова и Ольга Сухостав и руководитель службы охраны труда ОмГПУ Вадим Иванов выполнили нормативы ГТО на золотой знак отличия. Специалист по учебно-методической работе учебно-методического отдела Валентина Изюмова и специалист по учебно-методической работе кафедры физического воспитания Татьяна Яровенко выполнили комплекс ГТО на серебро.

«В моей жизни спорт всегда имел большое значение. К большому сожалению, не каждый год получается участвовать в фестивале ГТО, но я искренне рад, что в этом году мне удалось поучаствовать и показать неплохой результат. В фестивале ГТО приняли участие как студенты, так и сотрудники университета, что не может не радовать. Надеюсь, что в следующие годы удастся привлечь еще больше коллег к сдаче норм ГТО. ОмГПУ — вуз с активной жизненной позицией», — отметил Вадим Иванов.

Валентина Изюмова с детства любит спорт и всегда ведёт здоровый образ жизни. В этом году она впервые сдавала нормативы ГТО и уже планирует принять участие в фестивале ГТО в будущем году.

«Если человек внутренне и физически готов, то можно смело идти сдавать ГТО. Мне очень понравилось – атмосфера, поддержка студентов, строгие члены жюри. Отдельное спасибо Наталье Матюниной, которая все это организует, мотивирует и помогает во всех организационных моментах. После прохождения этого экзамена я даже не расстраиваюсь, что мне только в одном испытании не хватило немного до золота, но я обязательно буду участвовать на следующий год», — рассказала Валентина Изюмова.

Добавим, что VII Студенческий фестиваль ГТО стал заключительным соревнованием Студенческой спартакиады ОмГПУ 2022/2023 учебного года. Вручение знаков отличия ГТО пройдет в сентябре.

Сертификаты участников.

Отдел информационной политики