Главная • Новости • Репортажи • Советники по воспитанию из 7 регионов России знакомятся с омскими школами

Советники по воспитанию из 7 регионов России знакомятся с омскими школами

07.06.2023

В ОмГПУ продолжается обучение советников по воспитанию по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Советники из семи регионов страны вместе с экспертами обсуждают организацию и развитие детского самоуправления, внедрение инновационных методов воспитательной работы и цифровых технологий в образовательный процесс и многое другое.

Программа третьего дня началась с визита участников обучения в омские школы и ресурсный центр Росдетцентра. Региональные координаторы проекта «Навигаторы детства» рассказали советникам об организации и работе штабов воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях Омска.

После этого для в ОмГПУ прошли лекционные занятия по нескольким темам:

• проектирование воспитательной среды и игровые технологии в воспитательной системе школы,
  • интегрированный подход в работе с обучающимися «группы риска»,
  • повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах воспитания,
  • направления и формы взаимодействия с родителями учеников,
  • деятельность общественных организаций и объединений в воспитательной работе школы.

«Утро началось с незабываемой поездки в школу №7. Каждый из нас почерпнул для себя оригинальные идеи и получил яркие впечатления. Мы наглядно увидели командную работу всех участников образовательного процесса.  Это очень ценно! А затем спикеры погрузили нас в теоретический и практический и практический  материал,  который послужит палочкой-выручалочкой в работе любого советника», – рассказала участница обучения, советник директора по воспитанию из Свердловской области Александра Маркелова.

Добавим, что уже завтра участники посетят занятия по музейной педагогике и ораторскому мастерству в сети, а также защитят итоговые проекты и получат удостоверения о повышении квалификации.