Главная • Новости • Репортажи • Советники по воспитанию из девяти регионов России проходят обучение в ОмГПУ

Советники по воспитанию из девяти регионов России проходят обучение в ОмГПУ

05.12.2023

Сегодня в Омском педагогическом университете стартовало обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в профессиональных образовательных организациях». 191 советник по воспитанию приехали в Омск из Санкт-Петербурга, Краснодарского и Пермского краев, Республики Башкортостан и Республики Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской, Челябинской и Курганской  областей.

В течение пяти дней с советниками по воспитанию работают преподаватели ОмГПУ и федеральные и региональные эксперты. На лекциях и мастер-классах спикеры рассказывают о проектировании воспитательной среды в профессиональных образовательных организациях, сетевом партнерстве, взаимодействии советника с педагогическим коллективом и социальными партнерами, внедрении инновационных методов воспитательной работы и цифровых технологий в образовательный процесс и многом другом.

«Омская область включена в реализацию новой философии воспитания с самого начала. Летом в нашем регионе проходили обучение школьные советники по воспитанию, теперь мы обучаем советников из профессиональных образовательных организаций. Мы вместе создаем так называемый русский код: поддерживаем единые ценности, единое историко-культурное наследие и чувство патриотизма, формируем новую философию воспитания и наше будущее. Во время обучения в Омске мы презентуем коллегам из девяти регионов России лучшие практики в сфере воспитательной работы. Также коллеги смогут обменяться своими практиками во время работы дискуссионных площадок», — отметил в приветственной речи зампред Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

С приветственным словом к участникам программы обратился специалист Российского детско-юношеского центра Ярослав Жарков. Он поздравил участников со стартом обучения и отметил, что команда Росдетцентра всесторонне поддерживает коллег-советников в достижении общих целей и готова участвовать в развитии их идей.

Также гостей поприветствовал проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов. Он подчеркнул, что региональная команда проекта с удовольствием поработает с навигаторами детства из разных уголков страны. «Мы рады приветствовать всех на омской земле. Мы делаем всё, чтобы ожидания советников оправдались. Сейчас главное — взаимодействовать, общаться и коммуницировать. Опытные спикеры расскажут о секретах своего успеха, а молодые активные участники поделятся своим задором и готовностью трудиться вместе. Вы формируете большой коллектив советников по воспитанию, который будет строить будущее в системе среднего профессионального образования», — подытожил Владимир Белоусов.

Добавим, что обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в профессиональных образовательных организациях» будет проходить в ОмГПУ до 8 декабря.