Главная • Новости • Репортажи • Советники по воспитанию продолжают обучение в Омском педагогическом

Советники по воспитанию продолжают обучение в Омском педагогическом

17.05.2023

В ОмГПУ продолжается обучение советников по воспитанию по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Советники из Республики Дагестан, Саратовской и Ульяновской областей вместе с экспертами обсуждают организацию и развитие детского самоуправления, внедрение инновационных методов воспитательной работы и цифровых технологий в образовательный процесс и многое другое.

Программа третьего дня включала в себя лекционные занятия по нескольким темам:

• проектирование воспитательной среды и игровые технологии в воспитательной системе школы,
  • интегрированный подход в работе с обучающимися «группы риска»,
  • повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах воспитания,
  • направления и формы взаимодействия с родителями учеников,
  • деятельность общественных организаций и объединений в воспитательной работе школы.

На занятии по игровым технологиям участники сыграли в игру по мотивам мифов и легенд Омска, которую разработала доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Олеся Гешко. Советники создали адаптированный вариант игры для школьников своего региона.

«Мы сделали мифологическим персонажем известную омскую купчиху Шанину, по сюжету игры она потеряла недельную выручку своего магазина. Участники превратились в настоящих следователей, у них были жаркие дискуссии и споры. Советники – огромные молодцы, к своим разработкам они подошли творчески, подключили креативность и таланты. Было видно, что этот формат пришёлся им по вкусу, что не может не радовать», – подчеркнула Олеся Гешко.

Помимо этого, участники обучения побывают в лицее № 66, гимназии № 84, школах № 135 и №7, а также в ресурсном центре Росдетцентра. Региональные координаторы всероссийского проекта «Навигаторы детства» расскажут советникам об организации и работе штабов воспитательной работы в омских школах.

«Программа насыщенная, интересная, нам совершенно некогда скучать. Лекции подаются в лёгком, доступном формате. Очень радует смена видов деятельности. Не устаёшь от однообразия», – рассказала участница обучения, советник директора по воспитанию из Саратовской области Юлия Зиновьева.

Добавим, что уже завтра участники посетят занятия по музейной педагогике и форум детских общественных объединений, а также защитят итоговые проекты и получат удостоверения о повышении квалификации.