Главная • Новости • Репортажи • Современное оборудование Технопарка ОмГПУ помогает студентам в изучении анатомии

01.02.2024

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова прошло занятие по изучению анатомии человека при помощи современного интерактивного оборудования.

Занятие входит в основной курс «Анатомия и морфология человека». Студенты 2 курса профиля «Биология и Химия» факультета естественнонаучного образования изучили строение человеческого организма на анатомическом столе «Пирогов». Доцент кафедры биологии и биологического образования Татьяна Колпакова показала ребятам принципы работы с анатомическим столом и отметила его значимость в процессе освоения профильных дисциплин. «Пирогов» позволяет рассмотреть отдельные системы органов человека в 3D-формате, увидеть их в реальном размере, а также увеличить или приблизить.

«Стол „Пирогов“ очень помогает нашим студентам изучать анатомию человека. С его помощью можно в мельчайших подробностях рассматривать все ее особенности, что позволяет лучше запоминать и закреплять материал на занятиях. В дальнейшем очень хочется пользоваться данным оборудованием в своей подготовке и работе на парах, а также в работе с детьми в будущем, чтобы они полюбили анатомию так же, как полюбила ее я», — рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Юлия Василенко.

«Было очень интересно детально рассмотреть строение человека. Можно изучить каждый орган, каждый сосуд, которые тяжело воспринимать на картинке или фотографии. Это очень удобный прибор, который восполнит отсутствие препаратов. С радостью буду пользоваться им для дальнейшего изучения анатомии», — отметила студентка факультета естественнонаучного образования Екатерина Помогаева.

Добавим, что стол «Пирогов» является оборудованием, повышающим интерес студентов к обучению, демонстрируя возможности виртуальной анатомии. Помимо цифровых материалов, студенты изучают также физические макеты и натуральные препараты.