Главная • Новости • Специалист ОмГПУ награждена почетным знаком за добровольческую деятельность

Специалист ОмГПУ награждена почетным знаком за добровольческую деятельность

12.12.2023

В Омске в Региональном центре по связям с общественностью состоялось заседание межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций. На нем были подведены итоги года по ключевым направлениям добровольчества, а также вручены правительственные награды самым активным волонтерам и представителям НКО.

Заместитель председателя Правительства Омской области Олег Заремба вручил почетный знак «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Омской области» специалисту по учебно-методической работе факультета иностранных языков ОмГПУ Юлии Афоньковой.

Юлия занимается добровольческой деятельностью с 2014 года. Сейчас она является активным организатором добровольческой деятельности в рамках профессионального добровольчества.

«Первым мои волонтерским делом можно назвать помощь бабушкам и дедушкам на избирательных участках во время выборов. Мои излюбленные виды волонтерства — это событийное волонтерство и Корпус общественных наблюдателей. В рамках событийного волонтерства моей самой крупной наградой можно назвать памятную медаль Президента РФ за вклад в подготовку и проведение всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году. В 2022 году наш волонтерский центр получил первое место в номинации „Страна возможностей“ в региональном этапе международной премии „Мы вместе“. Также за работу в Корпусе общественных наблюдателей я получила благодарственные письма руководителя Рособрнадзора.

В 2021 году я стала лауреатом премии губернатора за развитие добровольческой деятельности, а сегодня получила еще и почетный знак. Новая награда значима для меня, поскольку была оценена моя работа как событийного волонтера, а такое случается нечасто, обычно работа социальная все же заметнее. Однако событийные волонтеры делают большой вклад в проведение мероприятий, чтобы участники чувствовали себя комфортно и уютно. Так что для меня эта награда — показатель того, что моя работа важна!» – поделилась Юлия Афонькова.

Добавим, что накануне в Омске подвели итоги Года педагога и наставника