Главная • Новости • Репортажи • Специальность «Монументально-декоративное искусство» в ОмГПУ отмечает 20-летие

Специальность «Монументально-декоративное искусство» в ОмГПУ отмечает 20-летие

12.10.2023

20 октября в музее «Искусство Омска» состоится открытие выставки «Территория творчества», посвящённой 20-летию специальности «Монументально-декоративное искусство» на факультете искусств ОмГПУ. В экспозиции выставки будут представлены работы студентов разных лет: дипломные и курсовые проекты росписей, макеты зданий с эскизами, мозаики и витражи. Кроме того, в выставочное пространство будут включены лучшие работы преподавателей и выпускников специальности «Монументально-декоративное искусство».

Также кафедра дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ проведёт круглый стол и презентацию альбома-каталога профессора кафедры Евгения Дорохова.

По словам автора, альбом-каталог будет представлять собой учебное пособие, куда будут включены дипломные и курсовые работы студентов. Это реализованные проекты, которые представлены в интерьерах университета, а также в других зданиях в Омске. Для студентов эти работы будут являться методическими образцами при проектировании объектов монументально-декоративной живописи и их реализации в архитектурном пространстве. Помогает с созданием дизайна полноформатного альбома-каталога из 98 страниц магистрантка ОмГПУ Александра Кем.

«С уверенностью могу сказать, что студенты комплексно используют доступные художественные средства, которые придают большую выразительность, эмоциональную глубину произведению и усиливают его художественно-организационную роль в окружающей человека среде. Художественное обновление пространств путем введения оригинальных монументальных произведений преображает однообразные интерьеры. Это подтверждает реализация дипломных и курсовых работ, художественно-образные решения которых органично вписываются в пространства и становятся их неотъемлемой частью. В целом, идей для реализации в городском пространстве, предложенных студентами и преподавателями кафедры, немало. Среди них — оформление автомобильного и железнодорожного вокзалов, драматического „Пятого театра“, Дома культуры „Звездный“, изысканные витражи для зала органной и камерной музыки, росписи для здания Администрации Центрального округа, монументально-декоративные работы для Центра художественной гимнастики, природного парка „Птичья гавань“, школ и детских садов», — рассказал Евгений Дорохов.

Отметим, что в настоящее время кафедра дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ организует учебный процесс по следующим направлениям подготовки: дизайн, монументально-декоративное искусство, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, а также педагогическое образование.