Главная • Новости • Объявления • Стань участником дискуссионного клуба в ОмГПУ

Стань участником дискуссионного клуба в ОмГПУ

12 октября в 19:00 в дистанционном формате магистранты и аспиранты ОмГПУ могут принять участие в первом в этом учебном году заседании дискуссионного клуба. Спикерами дискуссии «Нужно ли трудовое воспитание в современном обществе?» станут профессор кафедры педагогики Наталья Ивановна Чуркина и доцент кафедры педагогики Ольга Степановна Парц.

К участию в дискуссии приглашаются студенты, магистранты и аспиранты. Теоретической базой дискуссии организаторы предлагают статью К.Д. Ушинского «Труд в его психическом и воспитательном значении» // Народное образование. 2013. № 5.

Спикеры дискуссии предлагают для обсуждения некоторые идеи из этой статьи:

1. Цифровизация и роботизация в ближайшее время приведет к вытеснению многих профессий, необходимость в личном труде для многих людей отпадет. Можно ли согласиться со словами К.Д. Ушинского: «С уничтожением необходимости личного труда история должна прекратиться».

2. «Труд не игра и не забава. Он всегда серьезен и тяжел». Не могут ли эти слова отвернуть молодежь от труда?

3. «Наслаждения должны уравновешиваться трудом». Насколько актуален этот психический закон, сформулированный К.Д. Ушинским, для современного человека?

4. Можно ли утверждать, что «воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни»?

5. «Если для тела необходим личный труд, то для души он еще необходимее».

Приглашаем принять участие в обсуждении актуальной проблемы, предложить свое видение и выслушать мнение оппонентов.

Ссылка для регистрации.

Кафедра педагогики