Главная • Новости • Репортажи • Старшеклассники знакомятся с Омским педагогическим университетом на экскурсиях и мастер-классах

18.10.2022

В этом году ОмГПУ стал участником Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Старшеклассники из гимназии № 146 и омских школ № 113 и № 48 в течение недели посещают Дни специальностей в ОмГПУ и знакомятся с факультетами и Технопарком универсальных педагогических компетенций.

17 октября преподаватели кафедры прикладной информатики Артем Котенко и Виктория Басгаль вместе со студентами факультета математики, информатики, физики и технологии рассказали школьникам об основах программирования квадрокоптеров, 3Д-моделировании, 3Д-печати и возможностях лаборатории виртуальной и дополненной реальности.

Также в этот день студенты и ведущие преподаватели факультета естественнонаучного образования ОмГПУ презентовали школьникам возможности научных лабораторий факультета, участники экскурсии на макетах изучали особенности строение костей человека. С помощью интерактивного анатомического стола Пирогова вместе с ассистентом кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Марией Синициной ребята знакомились со строением скелета и мышечной системы человека. Также школьники узнали о преимуществах обучения на кафедре безопасности жизнедеятельности и кафедре органической химии.

18 октября факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ провел День специальностей. Преподаватели представили гостям образовательные программы и ответили на вопросы. Студенческий актив факультета организовал для будущих абитуриентов интерактивные игры и рассказал о внеучебной жизни.

«Понравились игры, которые проводили. В одном кабинете были творческие задания, а в другом – на знания и логику. С удовольствием посетим Дни специальностей других факультетов», – поделились учащиеся школы № 113 Александр и Дмитрий.

«Профориентационная работа – одно из актуальных направлений деятельности факультета. Мы организуем Дни открытых дверей на факультете для будущих бакалавров и магистрантов и встречи со школьниками во время педагогических практик, продвигаем социальные сети и сайт факультета, привлекаем школьников к проектной деятельности, сотрудничаем с образовательными организациями в рамках работы научно-практических конференций и форумов. Сейчас мы формируем команду волонтеров-профориентаторов, которая будет позиционировать наш факультет и вуз как возможность получить современное и качественное образование», – отметила декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Алексеенко.

Также ко всероссийской акции «Неделя без турникетов» присоединился Университетский колледж ОмГПУ. В колледже школьники научились работать со счетной машиной, собрали карту России, проверили свои знания по обществознанию, познакомились с российским законодательством, а также попробовали себя в роли кассиров с помощью дополненной реальности.

«Экскурсия была очень познавательная. Школьники с большим интересом слушали и участвовали в мастер-классах. Спасибо большое педагогическому университету за креативный подход в работе со школьниками», – поделилась учитель русского языка и литературы Елена Овчинникова.

Добавим, что Дни специальностей в ОмГПУ продолжаются. На этой неделе встретят школьников факультет психологии и педагогики и факультет начального, дошкольного и специального образования. Записаться на профориентационное мероприятие можно по телефону 24-64-20.