Главная • Новости • Репортажи • Старт ЕГЭ. Общественные наблюдатели ОмГПУ в помощь выпускникам

Старт ЕГЭ. Общественные наблюдатели ОмГПУ в помощь выпускникам

23.05.2024

Поздравляем школьников с началом важного этапа – первым днем сдачи ЕГЭ. Омский педагогический и студенты поддерживают выпускников в качестве общественных наблюдателей, чтобы сдача экзаменов прошла честно и открыто. Для обеспечения прозрачности государственной итоговой аттестации по всей стране начали работу региональные ситуационно-информационные центры (СИЦ). В Омске такой центр открыт на базе ОмГПУ. Здесь на протяжении всех экзаменационных дней федеральные и региональные общественные наблюдатели будут проводить мониторинг проведения госэкзаменов.

Чтобы стать общественным наблюдателем, необходимо было пройти специальное обучение. Для студентов это очень ценный опыт, и.о. ректора ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова обратила внимание на те компетенции, которыми должны владеть студенты: «Наши ребята должны четко понимать и знать правила и порядок проведения единого государственного экзамена: какие обязанности есть у преподавателей в аудитории, как должна проходить процедура начала и завершения экзамена. Не стоит задача поймать ребенка на списывании, наоборот, наблюдатели должны четко следить за соблюдением правил, чтобы не были нарушены права всех участников экзамена. Общественные наблюдатели до тонкостей знают, как устроен экзамен и какие обязанности должны выполнять его участники. Наши студенты сами недавно сдавали такой экзамен, теперь у них есть возможность посмотреть изнутри, как происходит процедура организации итоговой аттестации».

В составе наблюдателей из Омска большая часть — студенты ОмГПУ. 43 наших эксперта будут следить за ходом проведения экзаменов в онлайн-формате, и еще 36 – в образовательных учреждениях города. Участники общественного наблюдения делятся впечатлениями о проделанной сегодня работе.

«Уже второй год я являюсь общественным наблюдателем. Это необычный и в то же время полезный опыт. Если знать и понимать основные правила работы наблюдателей, то обучение и практика покажутся довольно легкими. Наоборот, даже интересно видеть школьников, которые пришли сдавать экзамены, как и ты когда-то. Можно сказать, сам возвращаешься в эти моменты и немного переживаешь за ребят», – поделилась студентка Елизавета Мешкорудникова.

Наблюдателям предстоит много работы, ведь в ближайшие дни 8 тысяч омских выпускников будут сдавать государственные экзамены.

Центр коммуникации и управления проектами