Главная • Новости • Репортажи • Старт мероприятий к 190-летию Д.И. Менделеева в ОмГПУ

Старт мероприятий к 190-летию Д.И. Менделеева в ОмГПУ

09.02.2024

Факультет естественнонаучного образования анонсировал цикл мероприятий к 190-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.

Первое из них — викторина «Угадай элемент», посвященная периодической таблице химических элементов: студенты разных курсов пытались отгадать элементы по их малоизвестным фактам.

Викторина проходила в День российской науки, важность которого отметила проректор по научной работе Ирина Геращенко: «Нам, безусловно, есть чем гордиться. Российская наука всегда была на передовых позициях, а наш университет представлен замечательными учеными, у нас развивается огромное количество научных направлений. Мне бы очень хотелось, чтобы все, кто здесь присутствовал, обязательно почувствовали себя сегодня учеными, научными сотрудниками и, может быть, в будущем определили для себя научную карьеру».

Мероприятия будут проходить весь семестр и заинтересуют не только химиков. «Д.И. Менделеев — это не только периодический закон и периодическая система. Это многогранный ученый, который изучал химию, физику, биологию и даже проблемы воздухоплавания и кораблестроения. Менделеев участвовал в проекте освоения Крайнего Севера, был тесно связан с педагогикой и преподаванием естественных наук в высшей школе, имел интересные увлечения и хобби», — сообщила декан факультета естественнонаучного образования Лариса Жарких.

Мы узнали у заведующей кафедрой химии и методики преподавания химии Ольги Курдумановой, когда и где раскроют таланты великого ученого. Делимся с вами:

• 22 февраля в 12:10 — «Химические гадания», на которых вы узнаете, с каким элементом химической таблицы ассоциируетесь и как правильно составлять химический гороскоп, опираясь даже на школьные знания.
  • 19 марта в 12:40 — «Устный журнал „Д.И. Менделеев — одна большая человеческая энциклопедия“». Это межфакультетское мероприятие о многогранности личности Менделеева, различных сторонах его жизни и творчества.
  • С марта по апрель — студенческая научно-практическая конференция «Молодежь. Естественные науки и образование», посвященная юбилею Д.И. Менделеева.
  • С марта по май — «Химический хакатон» для омских школьников, который будет проходить в несколько этапов.
  • 25 апреля — конференция «Горизонты образования». Работа секции «Проблемы и перспективы естественнонаучного образования» также посвящена юбилейной дате.
  • В мае состоится Международной химический диктант.
  • 22 мая — «Литературно-музыкальная композиция» про родителей, детство, юность, любовь к искусству и заветы Менделеева.

Закрытие юбилейных мероприятий будет в мае, тогда же в фойе подготовят выставку, посвященную великому химику.

Участники и организаторы викторины поделились своим мнением насчет юбилея великого ученого и предстоящих активностей.

«Дмитрий Иванович совершил значимое для науки открытие. Его таблица — основа для современной химии и других естественных наук. Из юбилейных мероприятий я бы очень хотела посетить „Химические гадания“», — поделилась студентка первого курса Ирина Акимова.

«Отмечать юбилей — благодарить учёного за вклад в развитие науки. Очень хочется посетить межфакультетские юбилейные мероприятия. Интересно увидеть, как естественные науки соединяются с искусством. А сама я являюсь организатором „Химических гаданий“ 22 февраля. Будет интересно!» — рассказала студентка первого курса Елизавета Леднева.

«Значимые даты объединяют студентов нашего факультета: при подготовке к юбилейным мероприятиям мы расширяем свои знания о многогранности ученого, а вместе с этим появляются совершенно новые идеи. Обязательно посещу межфакультетское мероприятие „Устный журнал“, интересно увидеть и узнать, как студенты других профилей раскроют личность Дмитрия Ивановича», — рассказала студентка пятого курса Фидан Шабанова.

Центр коммуникаций и управления проектами