+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Объявления • Стартовал Международный конкурс творческих работ «Без русского языка я как без крыльев…»

Стартовал Международный конкурс творческих работ «Без русского языка я как без крыльев…»

Омский педагогический при поддержке Международного пресс-центра МКР-Медиа объявляет о начале Международного конкурса творческих работ «Без русского языка я как без крыльев…», который посвящён 100-летию со дня рождения поэта, переводчика и общественного деятеля Расула Гамзатова и Году русского языка в странах СНГ.

завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов

На пресс-конференции в пресс-центре МКР-Медиа завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов рассказал, что участниками конкурса могут стать граждане СНГ в возрасте от 5 до 18 лет и авторские группы. Творческие работы могут быть представлены в трёх направлениях: «Творческая лаборатория» (интерпретация авторского текста), «Авторский дебют» (сочинение, рисунок, видеоролик) и «Слова о русском языке» (чтение произведений национальных поэтов и писателей).

По мнению доцента кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Юлии Литвиненко, для ценителей поэзии и исследований привлекательны как творчество Расула Гамзатова, так и его биография.

доцент кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Юлия Литвиненко

«Это человек, который родился в маленьком ауле, постиг все красоты поэзии благодаря своему отцу. Отец переводил Пушкина и научил Расула всем основам поэтического творчества. Эту любовь и благодарность к отцу поэт пронёс через всю жизнь и потом сам, отучившись в литературном институте, переводил и Пушкина, и Лермонтова, и Некрасова, и Маяковского. Он говорил, что русский язык открыл ему широчайшие границы в первую очередь русской литературы, истории и в целом культуры. Мы ведь знаем его произведения по переводам, Расул Гамзатович писал на аварском языке, а стихи были переведены другими поэтами-переводчиками: Яном Козловским, Робертом Рождественским, Наумом Гребневым, Юной Мориц и другими», – отметила Юлия Литвиненко.

Стартовал Международный конкурс творческих работ «Без русского языка я как без крыльев…»

Победители и призёры награждаются дипломами I, II, III степени, сертификатами участников, памятными подарками и сувенирами. Также лучшие работы будут опубликованы на сайте «О русском и не только…» в специальном разделе и получат информационную поддержку партнёров конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку. Работы на конкурс будут приниматься до 31 июля, а подведение итогов будет приурочено к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова в сентябре 2023 года.

Положение о конкурсе.

Отдел информационной политики