Главная • Новости • Репортажи • Стратегическая сессия 2024

Стратегическая сессия 2024

05.02.2024

В пятницу в ОмГПУ состоялась стратегическая сессия по актуализации портфелей ключевых проектов. Это ежегодная практика, позволяющая анализировать промежуточные результаты работы и корректировать цели университета на ближайший год.

В фокусе внимания пять направлений:

1. Вклад в социально-экономическое развитие региона
  2. Образовательная политика
  3. Научно-исследовательская деятельность
  4. Молодежная и воспитательная работа
  5. Стратегическое позиционирование ОмГПУ

Стратсессия прошла в динамичном формате кратких экспертных докладов от руководителей направлений, задававших проблематику, и микрогруппового мозгового штурма. Каждая из четырех команд давала обратную связь и предлагала варианты коррекции или дополнения идей по пяти портфелям проектов. Такой формат работы позволил включить все факультеты, собрать максимум идей и мнений.

Коллеги отметили, что за год проект «Психолого-педагогических классов» существенно увеличился в масштабах и должен быть включен в портфель «Вклад в социально-экономическое развитие региона». Проект «Профориентация» стал привычным направлением деятельности и позволил выявить более глубокую проблему, оформившуюся в новый проект «Имидж учителя».

Команда университета продолжит работу над открытыми образовательными онлайн-сервисами, развитием лабораторий социально-гуманитарных технологий, совершенствованием баланса системы мероприятий и глубины вовлеченности преподавателей и студентов. Все это позволяет эффективно транслировать профессиональные знания, ключевые ценности и формировать в университете особую среду.

«Одни задачи выходят на первый план, другие за год успешно решаются, поэтому мы пересматриваем портфели проектов. Это позволяет актуализировать стратегию, расставить смысловые акценты. С точки зрения управления развитием университета стратсессии очень важны», – отметила в финале мероприятия и.о. ректора Наталья Макарова.

Центр коммуникаций и управления проектами