+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Стратегический проект «Работодатель» возобновляет работу с молодыми педагогами

Стратегический проект «Работодатель» возобновляет работу с молодыми педагогами

14.09.2021

Не секрет, что, начиная самостоятельную профессиональную деятельность, молодые педагоги зачастую сталкиваются с трудностями, среди которых доминируют неготовность решать профессиональные задачи в правовом поле, слабое развитие профессиональных компетенций, невладение профессиональными технологиями, сложности вхождения в профессиональное сообщество, слабая осведомленность о профессиональных возможностях, о стратегиях карьерного роста и профессионального развития. Эти и другие профессиональные дефициты приводят к занижению самооценки, неудовлетворенности собственными достижениями, а порой и к нежеланию работать в системе образования.

Стратегический проект ОмГПУ «Работодатель», стартовавший в прошлом учебном году и объединивший такие подпроекты, как «Педагогические пенаты» (руководитель Петрусевич А.А.), «Воспитатель NEXT» (руководитель Мурзина Н.П.), «Академия наставничества» (руководитель Усольцева В.В.), «Ассоциация “Педагогический дебют”» (руководитель Агафонова Н.В.), а также работу Тарского филиала ОмГПУ, факультетов и кафедр университета, продолжает свою деятельность и в 2021–2022 учебном году. Цель проекта – создание условий непрерывного профессионального развития молодых педагогов – выпускников ОмГПУ – при выполнении трудовых функций.

Направления деятельности подпроектов, тематика встреч и рассматриваемых проблем планируется в соответствии с анализом затруднений молодых педагогов. В работе с молодыми специалистами используются тренинги, обучающие онлайн- и офлайн-семинары, лекции, форумы, конкурсы и другие формы взаимодействия.

Особенный интерес для молодых педагогов представляет знакомство с опытом работы педагогов различных образовательных организаций. В рамках реализации подпроекта «Ассоциация “Педагогический дебют”» 9 сентября состоялся круглый стол с работниками БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 44», который выполняет роль стажировочной площадки для молодых воспитателей. Коллектив детского сада откликнулся на запросы молодых педагогов дошкольных образовательных учреждений, и в течение учебного года воспитатели и специалисты детского сада будут представлять опыт своей работы молодым коллегам, освещая вопросы организации игровой деятельности, НОД, работы с родителями.

Также в рамках проекта «Работодатель» в сентябре пройдут тренинги «Проблемы адаптации молодого педагога в образовательной организации и пути их решения», ведущая – Усольцева Виктория Владимировна, доцент, кандидат психологических наук. 23 и 24 сентября тренинг проведут для воспитателей и специалистов дошкольных образовательных организаций, 30 сентября – для учителей, специалистов школ и педагогов дополнительного образования.

Справки по телефону: 60-61-50.

Вся информация размещена в соцсети «ВКонтакте».

Институт дополнительного образования