Главная • Новости • Студенческий театр ОмГПУ представил спектакль «Трудный экзамен»

Студенческий театр ОмГПУ представил спектакль «Трудный экзамен»

10.10.2023

Российское общество «Знание» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» запустили конкурс на лучшую постановку просветительского спектакля. Студенческий театр ОмГПУ «ЛОФТ» стал участником конкурса и представил спектакль «Трудный экзамен».

В сюжете – два пути погружения: от обыденных проблем молодого человека к глубинным психологическим смыслам, а также от сложных внутренних противоречий к простым и понятным истинам.

Поставить пьесу конкурсантам помогли методические материалы от общества «Знание»: видеоурок по созданию спектакля и методическое пособие с этапами постановки, раскрывающее задачи режиссера и актера. Об этом рассказала руководитель студенческого театра «ЛОФТ», студентка факультета психологии и педагогики ОмГПУ Эллина Лянгле. Также видеозапись спектакля отправят на экспертную оценку.

По словам участника театральной труппы, студента факультета истории, философии и права ОмГПУ Ильи Головко, «ЛОФТ» объединяет ребят со всего университета, которые любят театр. «Пьесе нужна была доработка и наше личное переосмысление. Скажу честно, было нелегко, но теперь мы готовы представить завершенную историю и надеемся, что она понравится зрителю. Мы сделали так много, оживили текст на сцене. Огромная благодарность всем, кто принимал участие в этом творческом процессе», — отметил Илья.

Добавим, что лауреаты конкурса смогут выступить на профессиональной сцене в своем регионе. Обладателем гран-при станет коллектив, занявший первое место в рейтинге лауреатов. Он выступит с постановкой на одной из театральных площадок Москвы.