Главная • Новости • Репортажи • Студенческое научное общество ОмГПУ провело спринт-сессию «Обратная связь»

Студенческое научное общество ОмГПУ провело спринт-сессию «Обратная связь»

11.03.2022

11 марта в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошла спринт-сессия «Обратная связь», в которой приняли участие преподаватели всех факультетов нашего университета. Организаторами мероприятия выступило студенческое научное общество ОмГПУ.

Спринт-сессия «Обратная связь» - это проект, который одержал победу на I Студенческом хакатоне Learning Environment и в дальнейшем был реализован студенческим научным обществом ОмГПУ.

«Основной идеей спринт-сессии "Обратная связь" было создание информационно-коммуникационного пространства между студентом и преподавателем, в котором обучающиеся могут выразить свое мнение относительно образовательного процесса, а также того, как его можно улучшить. Как организаторы мы хотели рассказать преподавателям, как можно разнообразить образовательный процесс, чего слишком много, а чего категорически не хватает. А также мы хотим поделиться информацией о различных технологиях, которые могли бы помочь сделать образовательный процесс еще интереснее и понятнее. Очень важно отметить, что нашей задачей являлось выражение своего мнения и мнения других студентов ОмГПУ», - отметила председатель студенческого научного общества ОмГПУ, студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Ольга Ходыкина.

В ходе спринт-сессии участники разделились на команды и поработали на трех станциях: «Аудит. Цифровизация. Контент», «Межпредметный поиск» и «Неконсервативные практики вовлечения в учебный процесс».

«У нас появилась возможность стать организаторами совершенно нового для нас и вуза мероприятия. Это иной, непривычный для всех уровень диалога, сотрудничества между преподавателями и студентами, поэтому хотелось бы, чтобы данный формат продолжать существовать», - подчеркнула студентка факультета искусств Алина Шрайнер.

Представители студенческого научного общества поделились с преподавателями результатами опроса студентов об образовательном процессе в вузе, рассказали, с какими трудностями сталкиваются первокурсники и студенты старших курсов в процессе обучения, и предложили возможные варианты преодоления существующих проблем.

«Очень нравится, что студенты принимают активное участие и учат нас чему-то новому. Для себя я отметила большое желание студентов взаимодействовать, улучшать двусторонний процесс общения преподавателей и студентов, выходить на контакт с преподавателями. Кроме этого, мы увидели новые лаборатории технопарка и познакомились с возможностями обновленного вуза», - отметила заведующая кафедрой физического воспитания Наталья Васильевна Матюнина.

«Думаю, что это мероприятие способствует созданию по-настоящему субъект-субъектной среды. Активное коммуникативное пространство, способствующее объединению как студентов, так и преподавателей разных факультетов, помогает взглянуть на свою деятельность по-новому! "Как найти подход к студенту любого факультета?", "Что сделать, чтобы студенты хотели идти к вам на пару?"- лишь малый перечень вопросов, на которые преподаватели смогли найти ответы. Спасибо большое всем организаторам, я надеюсь, что мы обязательно встретимся еще раз!» - поделилась ассистент кафедры русского языка как иностранного Марина Алексеевна Шутяк.

В завершение мероприятия преподаватели поблагодарили организаторов и отметили, что спринт-сессия стала не просто площадкой для обмена мнениями, но и пространством для общения коллег друг с другом.