Главная • Новости • Приемная кампания • Студент ОмГПУ Александр Матвеев: «Студенты нового поколения должны быть целеустремленными и амбициозными новаторами»

Университет без студентов как праздник без шариков: жизнь Омского педагогического остаётся яркой и насыщенной именно благодаря им. Сегодня в рубрике «Студент Live» об учёбе в ОмГПУ расскажет студент факультета истории, философии и права Александр Матвеев.

Почему ты выбрал ОмГПУ для поступления? Какими принципами руководствовался?

На мое решение повлияла учительница по истории, которая очень интересно вела уроки. Ее метод преподавания имел классическую форму – работа с картами и историческими источниками, а также она использовала инновационные технологии преподавания, развивала в нас критическое мышление через постановку неординарных вопросов и учила принимать независимые продуманные решения. На своих уроках она старалась научить нас думать и рассуждать, а не зубрить материал учебников.

Ты активно участвуешь в студенческой жизни. Что тебе больше всего нравится?

Главным стимулом являются сами студенты. Студенческие годы — это самый яркий и интересный период в жизни. Хочется, чтобы у ребят после занятий была интересная и полноценная студенческая жизнь. Внеучебная жизнь в ОмГПУ помогает студенту развиваться, пробовать что-то новое и гореть желанием реализовать свои идеи.

Как тебе удается совмещать учебную и внеучебную жизнь?

Совмещать учебную и внеучебную жизнь вуза интересно. Для этого нужно, во-первых, желание участвовать в проводимых мероприятиях, во-вторых, нужно правильно распределять свободное время. Важно также понимать, для чего ты это делаешь. Ребята после окончания нашего вуза, вероятно, будут вспоминать о том, как они дружно и весело проводили время после занятий.

Продолжи фразу: «Студент ОмГПУ– это…». Как ты представляешь себе студентов нового поколения?

Студент ОмГПУ — это больше, чем просто студент. Это человек, который в будущем одновременно может быть наставником и творцом внутреннего мира детей. Студенты нового поколения должны быть целеустремленными и амбициозными новаторами.

Какие сильные стороны своего факультета ты можешь назвать?

На мой взгляд, ребята с нашего факультета обладают следующими качествами: сплоченность, целеустремленность и любознательность. У нас на факультете ребята познают себя и находят занятия по душе, будь это научные исследования, археологические раскопки или участие в общественных и культурно-массовых мероприятиях. Стоит выделить огромное разнообразие дисциплин, преподаваемых у нас на истфаке. Выпускники с нашего факультета работают в различных сферах.

Твои любимые дисциплины на факультете?

Трудно сделать конкретный выбор любимых дисциплин. Однако я бы отдал предпочтение отечественной истории, мировой истории, а также методике преподавания.

Самый запоминающийся момент из твоей студенческой жизни?

На сегодняшний день это работа в приемной комиссии этим летом. В эту маленькую, но очень важную семью меня привело большое желание поработать с абитуриентами и их родителями. Приемная комиссия — это компетентность, ответственность, уважение и отзывчивость.

Какой совет ты дашь нашим студентам?

Сделайте шаг вперед и перед вами откроются новые горизонты, которые необходимо охватить. Как сказал Стивен Кови: «Мечты не работают, пока вы не работаете».