Главная • Новости • Репортажи • Студент ОмГПУ прошел обучение в Школе по естественным наукам в Санкт-Петербурге

Студент ОмГПУ прошел обучение в Школе по естественным наукам в Санкт-Петербурге

25.09.2023

Накануне в Санкт-Петербурге прошла Студенческая школа по естественным наукам Earth Science Camp. Она собрала около 30 участников из Брянска, Волгограда, Калининграда, Минска, Москвы, Омска, Санкт‑Петербурга, Томска, а также из Белоруссии. Наш город на образовательном событии представил студент факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Александр Колесов.

Для участников научно-образовательного интенсива прошли мастер-классы, лекционные и практические занятия по подготовке почвенных проб, их обработке и анализу. Также студенты совершили полевой выезд в окрестности Санкт-Петербурга и провели геоботанические, почвенные, геологические и экологические исследования.

На секции «Геоботаника и экология» Александр Колесов познакомился с новыми техниками ведения геоботанических исследований и методами биоиндикации водоемов. Студенты отбирали пробы ила, проводили его анализ и изучали, какие бентосные организмы обитают в водоеме. В лесу будущие биоэкологи провели анализ растительности и древостоя.

«Санкт-Петербург — невероятно красивый город, который захватывает своим величием и изяществом. Помимо лекций и лабораторных занятий, мы ездили на полевой выезд в парк „Сергиевка“ неподалеку от Петергофа. Нам провели экскурсию, я узнал древние легенды о создании парка. После всех исследований мы подготовили отчет о проделанной работе, в котором представили все высчитанные нами коэффициенты», — отметил Александр Колесов.

Добавим, что студенты факультета естественнонаучного образования проводят исследования для своих курсовых работ в кванториуме ОмГПУ. Накануне в квантуме «Экспериментариум» студенты направления «Биология и химия» вместе с доцентом кафедры химии и методики преподавания химии ОмГПУ Ириной Гилязовой провели анализы с использованием датчика температуры и электропроводности.