Главная • Новости • Репортажи • Студент ОмГПУ запустил в Омске национально-культурный проект «Этно-Мы»

Студент ОмГПУ запустил в Омске национально-культурный проект «Этно-Мы»

12.04.2023

Накануне в Омске стартовал национально-культурный проект «Этно-Мы». Благодаря ему все желающие смогли познакомиться с народами, которые проживают в Омской области, и погрузиться в особенности их культуры. Автор проекта — студент факультета истории, философии и права ОмГПУ Бауржан Кудоспаев.

На первом этапе «Этно-Мы» предполагал работу со студентами омских вузов, но позднее аудитория расширилась и до школьников. Так, национально-культурные ярмарки проекта посетили студенты ОмГПУ и ОмГАУ, а также ученики омской школы-интерната № 2. Ребята смогли сфотографироваться в национальной одежде казахов, татар, армян и курдов, разучили движения национальных танцев и послушали народные сказки на разных языках.

«На мой взгляд, участникам понравился формат мероприятий, так как у них была возможность погрузиться в культуру разных народов. Хочется, чтобы в проекте „Этно-Мы“ приняло участие большее количество студентов и национально-культурных организаций, ведь именно так, в личном взаимодействии, мы сможем обогатить внутренний мир каждого участника и внести больше гармонии в межнациональное общение», — рассказал Бауржан.

«Я пришла на „Этно-Мы“ от волонтёрского центра Омского ГАУ „Глобус“. Тематикой народов России увлекаюсь довольно давно, до этого принимала участие в нескольких международных форумах. На встрече узнала много нового о татарской, армянской и казахской культурах. Интересно было послушать сказки народов на их родном языке. Подобные мероприятия однозначно стоит проводить чаще для сохранения истории нашей многонациональной страны», — поделилась эмоциями участница проекта Елизавета Малявская.

Самым активным участникам были вручены призы от партнёров проекта и представителей нескольких национально-культурных организаций: Сибирского центра казахской культуры «Мөлдір», Союза татарской молодежи «АЮ» («МЕДВЕДЬ»), Союза армян России и Местной курдской национально-культурной автономии города Омска.