Главная • Новости • Приемная кампания • Студентка Екатерина Балашова: «Возможности, которые дает ОмГПУ, нельзя упускать»

Университет без студентов как праздник без шариков: жизнь Омского педагогического остаётся яркой и насыщенной именно благодаря им. Сегодня в рубрике «Студент Live» об учёбе в ОмГПУ расскажет студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Екатерина Балашова.

Почему ты выбрала Омский педагогический?

Произошло всё спонтанно. Я готовилась поступать на другую профессию, но после сдачи экзаменов список вузов сократился. В итоге родители меня уговорили отдать оригинал аттестата в филиал ОмГПУ в Таре и остаться в родном городе. Но в последний день подачи согласий о зачислении я решила рискнуть поступить в Омск и абсолютно не прогадала! Уже четвертый год горжусь собой.

Продолжи фразу: «Студент ОмГПУ – это…». Какие они, студенты нового поколения?

Студент ОмГПУ – это многосторонне развитый человек, очень добрый и отзывчивый, яркий и талантливый.

Ты активно участвуешь в студенческой жизни. Что мотивирует тебя на это и что тебе больше всего нравится во внеучебных активностях ОмГПУ?

Моя цель – не пропустить студенческие годы. Время идет очень быстро, поэтому хочется всё успеть: найти новых интересных знакомых, побывать на мероприятиях, прокачать себя на форумах и просто поймать классные моменты. Я считаю, что поработать я всегда успею, а возможности, которые дает ОмГПУ, нельзя упускать.

Что, на твой взгляд, нужно делать для грамотного совмещения учебной и внеучебной жизни?

Самое главное – распределять время. Как бы ни хотелось постоянно бегать с одного мероприятия на другое, нельзя забывать про учебу. К четвертому курсу я этому научилась, даже стипендию получаю.

Какие сильные стороны своего факультета ты можешь назвать?

У нас отличный, понимающий педагогический состав. На многие пары хожу с удовольствием. Современная образовательная программа, технологически оснащенные кабинеты, факультет находится в главном корпусе – всё это очень круто и удобно. Люблю наш актив факультета. То, насколько ребята вкладываются в факультет своими идеями, временем и силами, меня всегда радует.

Какой твой топ-3 любимых дисциплин?

Мне нравится методика обучения информатике, внеурочная деятельность по математике и разработка массовых открытых образовательных курсов. Данные дисциплины хочется выделить из-за полезной современной информации и непринужденной атмосферы на парах.

Помогают ли тебе в повседневности знания и умения, приобретенные на твоём факультете? Если да, то как именно?

Больше всего помогают знания по информатике и умение пользоваться разными приложениями. Сейчас мы изучаем дисциплину «Основы информационной безопасности», благодаря которой я узнала, как можно сохранить свои данные, чтобы они не попали к третьим лицам.

Самый запоминающийся момент из твоей студенческой жизни?

Достаточно много было моментов, даже все не перечислить. Особенно запомнилась поездка в Москву на форум, благодаря которой я прокачала знания в сфере фотографии и познакомилась с единомышленниками из разных городов. С некоторыми ребятами до сих пор поддерживаю контакт.

Какие советы ты можешь дать будущему первокурснику Омского педагогического?

Хотелось бы пожелать не бояться делать то, что хочешь, говорить о своих идеях и реализовывать их. Ни в коем случае не забывать об учебе и сдавать все в срок. Не стоит думать, что вы еще маленькие для каких-то проектов и тянуть до последнего курса, хватайтесь за возможности сразу.