+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Приемная кампания • Студентка ОмГПУ Аделина Балабанова: «Педагогическое образование полезно, потому что оно учит ставить себя на место другого человека»

Студентка ОмГПУ Аделина Балабанова: «Педагогическое образование полезно, потому что оно учит ставить себя на место другого человека»

Университет без студентов как праздник без шариков: жизнь Омского педагогического остаётся яркой и насыщенной именно благодаря им. Сегодня об учёбе в ОмГПУ нам расскажет студентка филологического факультета, руководитель студии танца «Время» Аделина Балабанова.

Студентка ОмГПУ Аделина Балабанова

Почему ты выбрала ОмГПУ для поступления?

Скажу честно: ещё в школе я захотела поступить в педагогический. Было какое-то внутреннее ощущение, что профессия учителя мне подойдет. Думаю, что я не ошиблась. Получая какие-либо новые знания, всегда хочется передать их другим. Круто, что Омский педагогический с 1 курса дает тебе практику и сразу можно примерить на себя роль учителя, понять, на верном ли пути находишься. На уроках ты прокачиваешь учеников, как персонажей из игры, радуешься их успехам. Параллельно прокачиваешь и себя, учишься быть эмпатичным и понимающим, а ещё сам лучше запоминаешь то, что объясняешь. Педагогическое образование полезно, потому что оно учит ставить себя на место другого человека, понимать его и делать так, чтобы он понимал тебя.

Продолжи фразу: «Студент ОмГПУ – это…». Как ты представляешь себе студентов нового поколения?

Студент ОмГПУ – это человек, уверенно идущий к достижению своей цели! Сегодня это тот, кто совершенствует свои разноплановые навыки каждый день и не боится идти туда, где ещё никого никогда не было.

Каков твой топ любимых дисциплин?

На филологическом факультете все дисциплины хороши. Они дополняют друг друга. Выделить какой-то предмет отдельно крайне сложно.

Студентка ОмГПУ Аделина Балабанова

Что, на твой взгляд, отличает филолога? Помогает ли филологическое образование за пределами вуза?

Безусловно, филологическое образование помогает за пределами вуза. Кто-то подрабатывает репетитором, кто-то уже полноценно работает в школе, кто-то занимается редактированием текстов и т.д. Человека с филологическим образованием видно издалека. Педагоги-филологи – это особые люди. На их плечах лежит огромная ответственность. Ведь им необходимо научить детей свободно мыслить и убедительно излагать свою мысль. Кроме того, они помогают учащимся овладеть культурой речи, главным оружием образованного человека, и в будущем достичь профессиональных высот. Особенно это актуально в наше время, когда информационные технологии развиваются так бурно.

Ты активно участвуешь в студенческой жизни. Что мотивирует тебя на это и что тебе больше всего нравится во внеучебных активностях ОмГПУ?

Меня мотивируют люди. Каждый год убеждаюсь, насколько важно видеть рядом с собой тех, кто по-настоящему и искренне верит в тебя, смотрит с тобой в одном направлении, поддерживает твои даже самые безумные идеи.

Внеучебная работа в ОмГПУ помогает студенту развивать и оттачивать свои навыки. Ты можешь попробовать то, чего никогда в жизни не делал, и здесь тебя поддержат, посоветуют, как сделать лучше, научат. Именно в эти моменты осознаешь, что приобретаешь опыт, который пригодится тебе за пределами университета. Это еще раз доказывает, что сочетание учебной и внеучебной работы в Омском педагогическом воспитывает универсального специалиста.

Студентка ОмГПУ Аделина Балабанова

Когда появилась идея создать студию танца «Время»? Что можешь пожелать ребятам, которые уже занимаются там, и тем, кто только планирует вступить в ваши ряды?

«Время» было создано 25 мая 2021 года. В период проведения Студенческой весны мы видели большое количество студентов, которые хотят танцевать. Честно говоря, все происходило как в тумане; не верилось, что мы можем создать хореографический коллектив в нашем университете. Я четко понимала, какую ответственность беру на себя. Мне было важно, чтобы танцоры вместе со мной взяли правильный вектор. Мы четко проработали концепцию коллектива и пришли к выводу, что студия должна содержать в себе не только техническую, но и духовную, эмоциональную, чувственную часть. «Время» – это не только про танец, но и про семью.

Каждому танцору «Времени» я регулярно говорю и не устану говорить, что танец – это не просто движение под музыку. Это чувства и внутренний мир. В коллективе каждый растёт: кто-то растёт как исполнитель, кто-то – как постановщик или духовный лидер. Успехи каждого члена команды делают счастливей руководителя. В эти моменты понимаешь, что всё не зря. Никогда не поздно начать учить что-то новое, потому что человеческие возможности безграничны, а таланты многогранны.

Студентка ОмГПУ Аделина Балабанова

Что, на твой взгляд, нужно делать для грамотного совмещения учебной и внеучебной жизни?

Всё успеть трудно, но возможно. На мой взгляд, для совмещения учебы и внеучебной жизни важны планирование дня и самодисциплина. Без контроля над собой не будет результата. И, конечно же, нужно всегда помнить: чем больше дел, тем больше успеваешь!

Самый запоминающийся момент из твоей студенческой жизни на сегодняшний день?

Первое выступление студии танца «Время». Я не помню, на каком конкретно мероприятии это было, но четко помню эмоции, которые испытывала в момент выступления коллектива. Просто не верила своим глазам, что это действительно происходит. Если бы мне кто-то полтора года назад сказал, что на сцене ОмГПУ будут танцевать мою постановку, я бы не поверила.

Какие советы ты можешь дать будущему первокурснику?

Не стоит бояться проходить по неизвестному пути. Знакомьтесь со старшекурсниками, сотрудниками университета, принимайте участие в мероприятиях факультета, вуза, города. Нужно пробовать все, не стесняться задавать вопросы и не переживать, если что-то не получается. Необходимо заразиться интересом к тому, что учишь. Учёба – это не стометровка, это марафон.

Отдел информационной политики