Главная • Новости • Приемная кампания • Студентка ОмГПУ Дарья Плахутина: «Студенчество — самый яркий период в жизни»

Студентка ОмГПУ Дарья Плахутина: «Студенчество — самый яркий период в жизни»

Как проходят студенческие будни в Омском педагогическом, в чём секрет успешного совмещения учёбы и внеучебных активностей, что отличает студентов ОмГПУ от обучающихся других вузов — обо всём этом и не только можно узнать из нашей постоянной рубрики «Студент live». Героем нового выпуска стала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Дарья Плахутина.

Почему ты выбрала ОмГПУ для поступления?

Я очень люблю детей, и хотелось работать именно с ними. Я очень долго думала над тем, куда буду поступать. Когда я увидела сколько возможностей есть в ОмГПУ, то решила, что буду поступать именно в педагогический. В школе очень нравились физика и математика, поэтому поступила именно на факультет МИФиТ. И не пожалела об этом.

Ты активно участвуешь в студенческой жизни, какая у тебя мотивация? Что тебе больше всего нравится во внеучебной жизни ОмГПУ?

Когда я училась в школе, активно участвовала во всех мероприятиях, потому что мне нравилось помогать организовывать их. В университете хотелось остаться человеком с активной жизненной позицией. После мероприятий, которые я посетила, будучи первокурсницей, поняла, что нравится атмосфера и что это отличная возможность полностью погрузиться в интересную студенческую жизнь.

Как тебе удается совмещать учебную и внеучебную жизнь?

Удается с трудом. Очень много всего нужно успеть. Когда устроилась в школу на четвертом курсе, казалось, что совсем не будет свободного времени. На самом деле, если правильно распределять время, можно успеть многое. И у меня это получилось, чему очень рада.

Продолжи фразу: «Студент ОмГПУ — это...». Как ты представляешь себе студентов нового поколения?

Студент ОмГПУ — это сила. Студент нового поколения — это студент, который не боится перемен, активно пользуется своими возможностями и открывает новые горизонты. ОмГПУ создаёт много новых площадок и научных лабораторий, благодаря которым можно попробовать себя в разных направлениях и выбрать для себя подходящее.

Какие сильные стороны своего факультета ты можешь назвать?

Факультет МИФиТ — одна большая и дружная семья. Здесь каждый студент сможет найти поддержку как в учебной деятельности, так и во внеучебной жизни.

Твои любимые дисциплины?

Стараюсь не выделять какие-то определенные дисциплины, к каждому предмету отношусь ответственно и с интересом. На каждой паре бывают свои трудности, но очень интересно с ними справляться.

Почему ты начала работать во время студенчества и как удается совмещать учебу и работу учителя?

Решение работать далось мне нелегко. Думала о том, что работа затянет и на учебу совсем не останется времени, но все-таки решила рискнуть. На самом деле оказалось очень даже полезно: изучая какой-то материал в университете, я параллельно могла попрактиковаться в школе с учениками. А когда возникали трудности в школе, я всегда могла спросить совет в университете.

Самый запоминающийся момент из твоей студенческой жизни?

Самое запоминающееся — это подготовка к Студенческой весне и само мероприятие. Каждый студент мог проявить свои таланты, а другие понаблюдать за крутым концертом и узнать больше о своих одногруппниках.

Какой совет ты дашь нашим студентам?

Не нужно бояться пробовать себя в новых проектах и участвовать в мероприятиях, потому что студенчество — самый яркий период в жизни.