Главная • Новости • Приемная кампания • Студентка ОмГПУ Диана Пыко: «Видеть людей счастливыми — лучшая благодарность»

Студентка ОмГПУ Диана Пыко: «Видеть людей счастливыми — лучшая благодарность»

Как проходят студенческие будни в Омском педагогическом, в чём секрет успешного совмещения учёбы и внеучебных активностей, что отличает студентов ОмГПУ от обучающихся других вузов — обо всём этом и не только можно узнать из нашей постоянной рубрики «Студент live». Героем нового выпуска стала студентка факультета психологии и педагогики Диана Пыко.

Почему ты выбрала ОмГПУ для поступления?

Это забавная история. Я хотела поступать в Академию ФСБ на оперуполномоченного, но по пути туда я передумала и зашла в приёмную комиссию Омского педагогического. Сразу выбрала факультет психологии и педагогики, а позже узнала, что наш университет действительно как семья — нас не бросят в сложной ситуации, независимо от твоего статуса, факультета, курса и даже должности.

Ты активно участвуешь в студенческой жизни, какая у тебя мотивация? Что тебе больше всего нравится во внеучебной жизни ОмГПУ?

Студенческая жизнь для меня важная часть моей жизни, в которой есть возможность помогать людям, быть самой собой и узнавать то, что мне искренне нравится. Это меня и мотивирует. Во внеучебной жизни больше всего мне нравится получать эмоции и общаться с близкими мне людьми.

Как тебе удается совмещать учебную и внеучебную жизнь?

Довольно тяжело совмещать активность и учёбу. На втором курсе появляется больше требований, больше информации, заданий, которые не терпят отлагательств, но и активности не уменьшаются. Самое важное — гореть внутри. Гореть делом и двигаться только вперёд, не останавливаясь. Ведь кто, если не мы?

Продолжи фразу: «Студент ОмГПУ — это...». Как ты представляешь себе студентов нового поколения?

Студент ОмГПУ — это капля в океане. Благодаря тому, что эти капли вместе, мы создаём такое величие, как океан. Студентов нового поколения я вижу более активными, заряженными и бойкими. Они смогут добиться ещё больших высот креативностью и свежим взглядом на мир.

Какие сильные стороны своего факультета ты можешь назвать?

Поддержка, понимание, атмосфера, дедлайн. На нашем факультете ценится выполнение заданий в срок, но также наш факультет очень дружный, мы всегда можем поддержать друг друга и помочь в ситуациях, когда вы потеряли себя или решили подумать о смысле жизни.

Твои любимые дисциплины?

Их на самом деле очень много, но больше всего запомнились: психология развития и возрастная психология, психопрофилактика нервно-психических нарушений и профилактика агрессивного и аутоагрессивного поведения детей и подростков.

Что тебе дает добровольчество?

Мне нравится помогать другим, потому что каждый раз, когда ты помогаешь, в человеке будто загорается искра. Он сам зажигает внутри себя то, чем он живёт, что заставляет просыпаться его по утрам. И всегда удивительно до мурашек видеть эту искру в глазах, тягу к жизни, пока ты думаешь, что то, что ты откликнулся на обращение о помощи, ничего не значит. Ради этого чувства и этого взгляда я и помогаю. Видеть людей счастливыми — лучшая благодарность.

Самый запоминающийся момент из твоей студенческой жизни?

Первая встреча с очень значимым для меня человеком. Я никогда не забуду первые встречи со студентами, эмоции, поведение людей. Каждое знакомство можно описать как взрыв эмоций. Я счастлива здесь и сейчас, самый запоминающийся момент продолжает длиться сейчас.

Какой совет ты дашь нашим студентам?

Дерзайте. Живите. Творите. Будьте собой. Вы добьётесь всего, чего пожелаете, если искренне этого захотите.

Центр коммуникации и управления проектами