Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ на стажировке в Китае

Студентка ОмГПУ на стажировке в Китае

19.04.2024

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Анастасия Лиханова сейчас учится в Китае. Полгода она будет проходить языковую стажировку в Сианьском университете. Семестровая программа открыта для всех желающих, имеющих начальный или средний уровень знания китайского языка.

В Омском педагогическом Анастасия изучает китайский и английский языки уже четвертый год. Поехать учиться в Китай было её мечтой еще со школы, ведь изучать язык, находясь в культурной и языковой среде, намного проще.

«Когда я готовилась к поступлению в ОмГПУ, заранее узнала о всех возможностях и старалась следить за появлением новых. Для меня важна практика в стране изучаемого языка, и сейчас я очень рада долгожданному погружению в среду», — рассказала Анастасия.

В Сиане Анастасия изучает различные аспекты китайского языка, но, кроме этого, знакомится с культурой страны, в том числе с оздоровительной гимнастикой тайцзицюань. Постигая многогранную китайскую культуру, студентка записалась в клуб китайской каллиграфии и живописи.

«Единственная сложность обучения — языковой барьер, который легко преодолевается, ведь уровень мотивации здесь всегда на высоте. Порой тяжело усваивать большое количество информации на иностранном языке, но мне это приносит только радость», — поделилась Анастасия.

Помимо комплексного изучения языка, у студентки есть возможность путешествовать по Китаю. Выходные полностью свободны для поездок в город и за его пределы. Настя уже успела посетить Барабанную и Колокольную башни, Пагоду диких гусей, Сианьский городской музей, Мусульманский квартал, Городскую стену и многое другое.

«Сиань славится своей богатой историей, которую непременно ощущаешь, каждый раз оказываясь здесь. В планах увидеть как можно больше многочисленных достопримечательностей Сианя. Задумываюсь над тем, чтобы посетить и другие города», — отмечает студентка.

Возможность обучаться за рубежом есть у всех студентов 2-5 курсов, успешно сдавших две сессии. Каждый желающий может подать заявку на бесплатное семестровое обучение в вузе-партнере. У ОмГПУ есть соглашения с вузами многих стран: Армении, Казахстана, Киргизии, Китая, Узбекистана, Таджикистана и других.

Центр коммуникации и управления проектами