Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ начала языковую годичную стажировку в Китае

Студентка ОмГПУ начала языковую годичную стажировку в Китае

25.09.2023

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Евгения Губина сейчас учится в Китае в городе Шанхае по стипендиальной программе Правительства КНР. Целый год она будет обучаться в Фуданьском университете, который входит в топ-3 лучших университетов Китая и в топ-100 лучших университетов мира.

В Омском педагогическом Евгения учится на факультете иностранных языков, изучает китайский и английский языки. Она хочет связать свою жизнь с китайским языком. Считает, что язык необходимо знать на высоком уровне, а для этого недостаточно окружить себя книгами, фильмами и песнями на китайском языке. Для качественного изучения языка нужно пожить среди носителей китайского.

«В Фудане мое обучение только на китайском и о китайском. Учиться интересно, но сложно, так как темп занятий высокий, нагрузка большая, домашней работы много. Нравится, что наши преподаватели на занятиях дают много примеров из разговорного китайского языка, которых не найти ни в одном учебнике», — рассказывает Евгения Губина.

Помимо комплексного изучения китайского языка, у студентки есть возможность попутешествовать по Китаю и погрузиться в культуру страны. Для иностранных студентов в Фуданьском университете запланирована большая культурная программа.

«Уже побывала на набережной Вайтань и в саду Юйюань. Город очень большой и современный. До сих пор, правда, не могу поверить, что я в Шанхае. Еще в апреле этого года я рассказывала про основные достопримечательности этого города на занятии по китайскому — и вот я уже вижу все это своими глазами», — говорит Евгения.

Добавим, что накануне студентка ОмГПУ Виктория Красноштанова рассказала, как проходит языковую годичную стажировку в Восточно-Ляонинском университете города Даньдун в Китае.