Главная • Новости • Студентка ОмГПУ победила в международной выставке-конкурсе «Творческая весна. Героям России»

15.05.2023

В Санкт-Петербурге завершилась международная выставка-конкурс «Творческая весна. Героям России». Её участниками стали как молодые художники, так и художники со стажем. В числе победителей оказалась и студентка факультета искусств ОмГПУ Мария Сыркина.

В экспозиции выставки были представлены сюжетные живописные и графические произведения на военную тематику, портреты, работы, связанные с жанром военного натюрморта, а также образы России в пейзажных полотнах. По словам организаторов, цели выставки-конкурса – поддержание инициатив в области изобразительного искусства у профессиональных и молодых художников, а также творческое взаимодействие художников различных регионов России и других стран.

О конкурсе Мария Сыркина узнала от своего преподавателя, профессора кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства Евгения Дорохова, который и предложил девушке принять в нём участие. В прошлом году работа Марии попала в выставочный каталог, а работа этого года была отмечена дипломом I степени.

«Основой для конкурсной работы послужил образ родного, уютного и любимого Омска, поэтому она так и называется — „Мой город — Омск“. Я изобразила на ней центральную часть города со всем известным „трамплином“ — музыкальным театром — и Успенским собором», – рассказала Мария Сыркина.

Добавим, что недавно во втором корпусе Омского педагогического открылась выставка творческих работ «Учитель и ученики», приуроченная к Году педагога и наставника. Экспозиция посвящена заслуженному работнику культуры России, члену Союза художников России, профессору кафедры академической живописи ОмГПУ Амангельды Шакенову. Организатор выставки – факультет искусств ОмГПУ.